Три показателя: промышленность в Германии и Великобритании, вакансии в США

Вторник, 7 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главными темами в Еврозоне остаются политика Греции и созданная этой страной неопределенность, но в плане макроэкономических отчетов на первом месте стоят данные о производстве в Германии. Также сегодня выйдет статистика о состоянии промышленности в Великобритании, а также отчет о вакансиях в США, который участники рынка будут внимательно анализировать, чтобы понять, насколько устойчив рынок труда.

Германия: Промышленное производство (06:00 GMT)  В минувшие выходные Греция сказала «нет», что подняло новую волну сомнений и беспокойства в Еврозоне. Но если это должно как-то отразиться на реальной экономике, то в Германии пока никаких признаков не наблюдается.

Тенденция к росту сохраняется. Пока… Канцлер Германии Ангела Меркель должна быть довольна тем, что экономика восстанавливается, но возможные последствия греческого кризиса беспокоят ее правительство. Фото: iStock

Европа продолжает двигаться вперед на умеренной скорости, и сегодняшний отчет должен это подтвердить. Например, опубликованные вчера данные о новых заводских заказах за май практически не дают поводов для беспокойства. Несмотря на то, что переменчивый ежемесячный индикатор понизился, годовые темпы роста увеличились до 4,8%, то есть на целый процентный пункт по сравнению с апрельским результатом.

Если заглянуть в производственный сектор, то составляемый компанией Markit индекс менеджеров по закупкам в июне вызвал некоторое беспокойство. Как отметил экономист, отвечающий за этот статистический показатель, Оливер Колодсейке (Oliver Kolodseike), «самые последние результаты PMI рисуют неоднозначную картину частного сектора немецкой экономики».

Возможно, однако композитный индекс в прошлом месяце поднялся до уровня 54, соответствующего двухмесячному максимуму и свидетельствующего о сохранении тенденции к росту экономики в краткосрочной перспективе.

Безусловно, ситуация с Грецией остается неопределенной, и это создает угрозу для всей Европы, включая Германию. Последствия для крупнейшей экономики Еврозоны будут ограничены, но это еще предстоит проверить по мере публикации новой статистики в течение ближайших месяцев.

Испытание на сегодня — отчет о промышленном производстве за май. Он вряд ли скажет нам что-то новое об общей тенденции, формирующейся в условиях прошедшего референдума, но поможет составить более четкое представление о том, в каком состоянии находилась немецкая промышленность накануне смены режима. Вторя результатам заводских заказов, прогноз на портале Econoday.com предусматривает ухудшение ежемесячного показателя до отрицательного значения, но при этом годовые темпы роста в мае предположительно увеличились до 2,3% по сравнению с 1,4% в предыдущем месяце.

Коротко говоря, все стабильно. Более серьезные проверки нас ждут в ближайшие месяцы, когда мы узнаем, как развивается (и развивается ли) экономическая активность в Германии. Сегодня мы узнаем, что умеренный рост остается в силе.


Великобритания: Промышленное производство (08:30 GMT)  Самые последние результаты исследования, проводимого Конфедерацией британской промышленности (CBI), указывают на ухудшение состояния экономики во втором квартале. Составляемый группой ежемесячный индикатор роста опустился до минимального с конца 2014 года уровня, что преимущественно было обусловлено уменьшением темпов роста в секторе услуг, который отвечает за большую часть производства товаров и услуг в экономике.

Однако индекс PMI в секторе услуг рисует более радужные перспективы. В прошлом месяце общий индекс поднялся до уровня 58,5, означающего, что в ближайшей перспективе макроэкономический потенциал останется высоким.

На это же указывает текущая оценка ВВП от Национального института экономических и социальных исследований (NIESR). В прошлом месяце группа заявила о том, за три месяца по май включительно экономика выросла на 0,6%. Таким образом, темпы роста увеличились по сравнению с предыдущим месяцем и соответствуют самому высокому значению с января. Сохранится ли такая благоприятная оценка в сегодняшнем отчете NIESR, который запланирован на 14:00 GMT?

Следующим испытанием для макроэкономических перспектив Великобритании послужит отчет о промышленном производстве за май. Аналитики прогнозируют противоречивые результаты. Показатель месячного роста предположительно ухудшился. Согласно мнению экономистов, представленному на портале Econoday.com, в мае производство сократилось на 0,2%.

В годовом выражении, напротив, производство, как ожидается, увеличилось на 1,6%. Если прогноз оправдается, то это будут лучшие темпы годового роста в этом году. Промышленный сектор движется в правильном направлении, хотя и медленно. Кроме того, ожидается, что в сегодняшнем отчете правительства, важный компонент производства в обрабатывающей промышленности немного улучшился.

Тем не менее, на прошлой неделе компания Markit заявила о том, что британский производственный секторе остается в затруднительном положении. Можно ли это считать временным отклонением с общего пути роста, по которому идет Великобритания? Возможно, если только сегодня оценки производства и ВВП не окажутся значительно хуже прогнозов, что в совокупности изменит взгляды на рынке.


США: Исследование вакансий и текучести кадров (14:00 GMT) Июньский отчет принес с собой очередное доказательство увеличения занятости в целом, но некоторые аналитики считают общий результат неудовлетворительным. Одной из причин является отсутствие роста заработных плат, второй — пересмотр показателей роста за предыдущие месяцы.

Возможно, рынок труда не набирает темпы роста, но и говорить о спаде пока не приходится. Тем не менее, опубликованный вчера индекс условий на рынке труда (LMCI) от ФРС не дает поводов для надежды на нечто большее, помимо умеренного роста. Несмотря на то, что этот широкий индикатор активности находится в зоне положительных значений второй месяц подряд, в самом последнем отчете за июнь значение немного понизилось по сравнению с предыдущим результатом и незначительно превышает нулевую отметку. В целом, индекс LMCI свидетельствует о том, что в секторе занятости по-прежнему есть препятствия, мешающие более активному росту.

Публикуемый сегодня ежемесячный отчет о вакансиях предоставит дополнительный контекст. По этому индикатору тренд выглядит намного лучше. В апреле количество вакансий увеличилось до 5,376 миллиона (с учетом сезонных факторов), что соответствует самому высокому уровню за 15-летнюю историю этого исследования.

Интересно посмотреть, удалось ли в мае сохранить полученные ранее достижения. Если да, то это послужит весомым контраргументом на ухудшение статистики в других сегментах рынках труда.


Создавайте собственные графики с помощью Saxo Trader; дополнительную информацию можно получить здесь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30