Альфа-Банк внедряет скоринговую модель FICO Fraud Score для защиты от кредитных мошенников

Понедельник, 6 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альфа-Банк интегрировал в систему принятия решения по выдаче розничных кредитов скоринговую модель Fraud Score, разработанную FICO и НБКИ. Модель предполагает практически моментальную оценку вероятности кредитного мошенничества на этапе анализа кредитной заявки, что позволяет банку повысить свою защищенность от кредитных мошенников.

«Использование скоринговой модели FICO Fraud Score позволит нам быстро выявлять подозрительные кредитные заявки для детального анализа, — говорит главный портфельный риск-менеджер Альфа-Банка Павел Аксенов. – Это также повысит скорость и качество обнаружения потенциально недобросовестных заемщиков. Тестирование модели FICO Fraud Score на реальных кредитных анкетах показало высокое качество сегментации, что дает основание ожидать повышения эффективности всей процедуры принятия решений в банке».

«Развитие розничного кредитования привело к появлению целой индустрии кредитного мошенничества, от которой страдают и кредиторы, и добросовестные заемщики, — отмечает генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. – Именно поэтому НБКИ сконцентрировало свои усилия на разработке и внедрении в российскую практику современных инструментов противодействия мошенничеству».

«Скоринговая модель FICO Fraud Score позволяет кредитору избежать потерь на самом важном этапе кредитного процесса – на этапе рассмотрения заявки до выдачи кредита, — говорит директор по скорингам FICO Елена Конева. – Наши аналитики и эксперты проделали огромную работу по созданию модели, ранжирующей кредитные заявки по степени риска кредитного мошенничества. Применение FICO Fraud Score совместно с традиционным скорингом бюро, оценивающим риски на основе кредитных историй, способно существенно улучшить процесс предоставления займов не только в масштабе кредитной организации, но и во всей системе розничного кредитования в стране». Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру, на 1 июня 2015 года нетто-активы банка — 1 902,38 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 218,94 млрд, кредитный портфель — 1 312,11 млрд, обязательства перед населением — 516,72 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003