Прекращение предоставления ЕЦБ ликвидности может повлечь выход Греции из еврозоны

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.

«Итоги референдума, скорее всего, будут иметь значительное влияние на членство Греции в еврозоне», — пишет Искаро в своем обзоре.

Теперь программа кредитования Греции со стороны ЕС закончена, но остается возможность начать переговоры по новому пакету поддержки. При этом Искаро считает маловероятным, что кредиторы предложат Греции намного более хорошую сделку по программе реформ в случае, если на референдуме перевесят отрицательные голоса.

«Риск того, что ЕЦБ тогда урежет предоставление ликвидности греческим банкам, вырастет, однако мы считаем, что поддержка банковского сектора может продлиться, пока Греция не допустила дефолт (перед ЕЦБ - ред.) 20 июля», — отмечает он.

Следующая выплата Греции в размере 3,5 миллиарда евро по кредиту ЕЦБ намечена на 20 июля. «Если ЕЦБ прекратит предоставлять ликвидность, греческий банковский сектор развалиться и у правительства не будет большого выбора, кроме как начать выпускать параллельную с евро валюту. Тогда выхода из еврозоны будет избежать чрезвычайно сложно», — говорится в отчете.

В среду состоится очередное заседание совета управляющих Европейского центробанка, на котором ожидают решения по программе экстренной кредитной помощи (ELA) Греции от ЕЦБ.

Совет управляющих ЕЦБ на внеочередных переговорах в субботу по вопросу Греции решил сохранить потолок объема этих кредитов на прежнем уровне — приблизительно 89 миллиардов евро.

В Греции с понедельника на шесть рабочих дней были закрыты все банки — «банковские каникулы» власти объявили для спасения финансовой системы от краха ввиду ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума по соглашению с международными кредиторами.

Как сказал накануне РИА Новости старший экономист ING-DiBa Карстен Бржески, если ничего существенного до заседания совета управляющих ЕЦБ не произойдет, то регулятор решит продолжить программу ELA для Греции в прежнем объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003