Еврокомиссия продолжит переговоры по финпомощи Греции при любых итогах референдума

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия готова продолжать переговоры с Грецией по программе финансовой помощи при любых итогах референдума в стране, заявил заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис на пресс-конференции в среду.

«Мы готовы к диалогу, мы открыты к поиску решения. Но надо выработать заслуживающую доверию стратегию по возвращению Греции к экономическому росту и финансовой стабильности», — сказал он.

Домбровскис подтвердил получение Еврокомиссией запросов от Греции на новые кредиты от Европейского механизма стабильности, а также переговоры по реструктуризации долга и пролонгацию программы финпомощи Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). ЕК не исключает третьей программы финпомощи Греции, подчеркнул заместитель председателя Еврокомиссии.

По его словам, по пролонгации программы кредитования от ЕФФС решение было отрицательным. «Это технически и юридически невозможно было сделать за оставшиеся несколько часов (до истечения программы. — Прим. ред.)», — рассказал он.

«По реструктуризации долга — уже многие годы Еврогруппа открыта для обсуждения этих вопросов. Грецию уведомляли об этом несколько раз за последние периоды переговоров», — заявил Домбровскис, не уточнив, будет ли Еврогруппа детально обсуждать эту тему в ближайшее время.

Говоря о новом кредите от ЕСМ он напомнил, что существует определенная процедура по переговорам и принятию решений. «На данном этапе у нас нет программы, условия которой мы можем обсуждать, но обсуждение списка предварительных действий может встроиться в возможную новую программу», — сказал заместитель председателя Еврокомиссии.

«Еврокомиссия оценивает эти письма и представит (свое мнение. — Прим. ред.) Еврогруппе сегодня», — добавил он.

При этом в своем микроблоге в Twitter Валдис Домбровскис написал, что еврозона в состоянии выстоять после любых событий, связанных с Грецией. «Какое бы развитие не получили события в Греции, я убежден, что экономический и монетарный союз ЕС будет в состоянии выдерживать их», — сообщил он.

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть их.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30