Возможен ли успешный ресторанный бизнес в Кризис? Аргументы ЗА.

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже нынешней зимой рестораторы отмечали существенное падение значений среднего чека, причем в числе наиболее пострадавших оказались заведения высокого  и среднего ценового сегментов.

Однако есть ниши, где сокращение доходов значительной части населения не приводит к обвальному падению интереса к ресторанам. Формула выживания здесь полностью соответствует формуле успеха, то есть «локализация+позиционирование+гастрономия».

Вне фаст-фуда

Принято считать, что самый непотопляемый сегмент в индустрии общественного питания – это фаст-фуд. И в самом деле, спрос в этом сегменте куда менее эластичный, однако и конкуренция такова, что выжить во времена прижимистого потребителя можно довольствуясь минимальной маржой, или находясь на «золотом месте», которое, к слову тоже стоит денег.

Что делают настоящие рестораны и рестораторы, которые воспринимают кризис как вызов, а не повод уйти с рынка, ссылаясь на падающие средние чеки, удорожание еды и аренды? Они эволюционируют.

Кто-то сбрасывает балласт и оставляет все самое эффективное, делая ставку на концептуальность и строго очерченное, выверенное меню с постоянно контролируемой себестоимостью блюд.

 «Широкий профиль», а это, как правило, большие полифункциональные заведения, неизбежно столкнется со снижением ряда показателей, например, операционной прибыли на квадратный метр и коэффициентов возврата инвестиций. Но при грамотном подходе эти авианосцы ресторанного бизнеса сохранят плавучесть даже в условиях масштабного экономического шторма.

Jagger Hall, расположенный вблизи Садового кольца на территории Трёхгорной мануфактуры, по-настоящему знаковый проект для Москвы. Один из самых масштабных в российской столице..

Jagger Hall лавирует в условиях экономического шторма и предлагает своим «пассажирам» новые условия. Стоимость аренды банкетного зала снизилась на 50%. При этом вместимость зала выросла за счет присоединения к нему дополнительного помещения и перепланировки барной зоны. Теперь Jagger Hall принимает банкеты уже на 500 персон. Светозвуковое обеспечение мероприятий может взять на себя партнер Jagger Hall, или же профессиональная группа со стороны заказчика.

Шансы на выживание – высокие, благодаря отличной базе и высоким адаптивным возможностям.

Локализация

Jagger Hall – это отличное местоположение. Масштабные помещения и громадная летняя площадка вмещают массу людей и создают отличные возможности для удивительных трансформаций. Например, в зимнее время года здесь заливается каток и всем желающим предоставляются коньки.

Еще один плюс – собственная парковка на сотню автомобилей. Бросать машину на улице и совершать пешую прогулку к еде за пару кварталов не придется.

А если добираться общественным транспортом, то станция метро 1905 года находится в пяти минутах от Jagger Hall. 

Центр города с его многочисленными бизнес-центрами и офисами ведущих корпораций является поставщиком платежеспособных посетителей и корпоративных клиентов, заказывающих проведение крупных мероприятий, банкетов, деловых завтраков. Жизнь есть жизнь, увы, иногда нужно найти зал и для поминальной тризны.

Минус в том, что аренда и содержание таких площадей сейчас обходятся недешево. Впрочем, арендодатели также держат нос по ветру и уровень ставок начинает коррелировать с реальностью.



Банкетный зал Jagger Hall на ул. 1905 года

Позиционирование и сегментирование

По-настоящему масштабное заведение в актуальной лофт-стилистике с грамотным зонированием, позволяющим подбирать оптимальные пространственные конфигурации для любых мероприятий.  Банкетный зал на 500 персон, мобильная сцена, которая может перемещаться и собираться в различных местах комплекса, ночной клуб с ведущими ди-джеями столицы, большой бар, который может использоваться в качестве welcome-зоны. Громадная летняя терраса отапливается и используется даже в зимнее время.

Jagger Hall очень пластичен и это один из главных плюсов проекта. Он превращался в цветущий сад, русскую народную избу, хрустальный лес, профессиональный подиум и площадку для международных соревнований по бальным танцам.

В общем, в качестве зала для презентаций, корпоративов, банкетов, концертов, танцевальных мероприятий и шоу – это одно из самых лучших мест в центре Столицы.

Конечно, «клевать по зернышку», ориентируясь на регулярного индивидуального клиента, такому заведению довольно сложно. Хотя здесь можно попытаться реализовать стратегии дневных фуд-кортов и попробовать модели организации выездного питания. 

Гастрономия

Изначально широкое гастрономическое предложение адаптируется в реалиях сегодняшнего дня. Контроль за себестоимостью блюд, игра с ингредиентами и построением меню открывают возможности для оптимизации. С одним важным нюансом - оптимизации понятной и выгодной именно клиенту.

Провалы здесь недопустимы, негатив даже одного большого заказчика способен запустить такую волну, которая быстро накроет бизнес-проект, ориентированный на масштабные коллективные мероприятия в сфере гостеприимства.   

Экономить на клиенте – недопустимо. Но и перекладывать рост цен на зарубежные продукты на посетителей – это путь в тупик. Экономить для клиента, оптимально распределяя бюджет – правильно и профессионально. А интерес к недооцененным отечественным гастрономическим богатствам привел к появлению в меню новых продуктов и блюд из оленины, омуля, корюшки, нерки, камчатского краба и пр.

К тому же ресторанные сети и холдинги имеют хорошую возможность сокращать расходы на продукты, консолидируя закупки. Объединение закупок позволяет существенно экономить и поддерживать средние цены на приемлемом для клиентов уровне.

А Ginza Project, частью которого и является Jagger Hall, это один из самых успешных мировых сетевых проектов с десятками успешных заведений в городах России.

Сетевая структура Ginza Project включает в себя десятки ресторанов различного типа. Сочетание ресторанов-клубов и ресторанов-концептов, которые разбросаны по самым крупным городам России, позволяет охватить все мейнстримовые направления и существенно повышает устойчивость самого холдинга. 

Очень перспективным выглядит и новое направление, которое только начинает осваиваться партнерами холдинга. Стандарт  fast&good – уютные рестораны самообслуживания, выгодно отличающиеся от традиционных фабрик искусственной еды других известных брендов своим стилем и бюджетным меню из блюд по рецептам, проверенным в сотнях ресторанах холдинга. Такой проект уже запущен в Петербурге – «Obedbufet».

Потенциальные резервы для роста есть и в менее крупных областных городах. Успех тульского ресторана «Пряности&Радости» может стать прологом к проникновению холдинга в другие регионы.

Следить за антикризисной эволюцией российских сетей холдинга будет любопытно. И это как минимум. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31