Антимонопольное дело в отношении Тинькофф Банка передано в центральный аппарат ФАС

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы России передало дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении Тинькофф Банка, в центральный аппарат ФАС РФ. Об этом сообщили Банки.ру в пресс-центре регионального УФАС.

«Рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что поступил запрос о передаче его в центральный аппарат ФАС», — сказали в пресс-службе, уточнив, что соответствующие запросы о передаче дел, возбужденных в отношении Тинькофф Банка, были направлены во все территориальные управления антимонопольной службы.

Как сообщал Банки.ру, Санкт-Петербургское УФАС, рассмотрев четыре жалобы граждан на действия Тинькофф Банка, возбудило в отношении него дело о нарушении антимонопольного законодательства. Петербуржцы жаловались на то, что банк в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенных договоров банковского вклада. Речь шла о продукте «СмартВклад». Так, на момент подписания договоров процентная ставка на дополнительные взносы была фиксированной и составляла от 16% до 18% годовых в зависимости от даты заключения договора с каждым заявителем. Однако позже была установлена единая, не зависящая от срока заключения депозитного договора процентная ставка на дополнительные взносы — 13% годовых, что, как подчеркивают антимонопольщики, «ухудшило положение вкладчиков банка».

Антимонопольный орган усмотрел в действиях Тинькофф Банка признаки нарушения ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции». Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limiyed принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2015 года нетто-активы банка — 145,52 млрд рублей (52-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 22,66 млрд, кредитный портфель — 99,66 млрд, обязательства перед населением — 64,42 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003