Андрей Костин: «Как таковую стратегию не будем пересматривать»

Пятница, 26 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров, которое накануне состоялось в Санкт-Петербурге. На собрании акционеров были утверждены годовой отчет банка за 2014 год и годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах за 2014 год.

Наблюдательный совет ВТБ единогласно проголосовал за избрание председателем наблюдательного совета банка министра экономического развития Алексея Улюкаева. Кроме того, в качестве независимого члена набсовета избран основатель и основной акционер крупнейшего российского ритейлера «Магнит» Сергей Галицкий и представитель миноритариев банка — глава консультационного совета акционеров ВТБ Валерий Петров. Новым членом совета стал также ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Акционеры ВТБ одобрили выплату дивидендов по итогам 2014 года в размере 18 миллиардов рублей, что на 20% выше, чем годом ранее.

При этом в текущем году ВТБ ожидает рост корпоративного портфеля в размере до 10% и нулевой рост розничного портфеля.

"Как таковую стратегию не будем пересматривать. Стратегия - не только прибыль. Основные показатели выполняются, несмотря на крайне сложную ситуацию", - заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, стратегию менять не надо, в случае необходимости надо скорректировать цифры, исходя из ситуации. Банкир выразил надежду на то, что банк может выйти "на высокие цифры" в 2016 году и "вернуться на стадию быстрого роста", если оправдаются прогнозы правительства по улучшению ситуации в экономике.

ВТБ уже в июле сможет получить в капитал первого уровня средства в объеме 307,4 млрд рублей в рамках докапитализации через облигации федерального займа (ОФЗ). Эти средства будут направлены на развитие бизнеса банка.

По утверждению главы банка. власти РФ не ставили перед ВТБ задачу выйти на рынок Крыма, так как это приведет к ужесточению санкций для банка и может нанести ему непоправимый вред.

Также ВТБ больше не видит существенных убытков от бизнеса на Украине. "Начиная с этого года Украина уже не будет представлять существенные риски для будущих финансовых результатов группы", - сказал Андрей Костин. По его информации, в 2014 году убытки ВТБ от бизнеса на Украине составили более 85 миллиардов рублей, из которых больше половины - 45 миллиардов рублей - это резервы под проблемные кредиты. Глава ВТБ сказал, что кредитный портфель на Украине зарезервирован примерно на 70 процентов.

"До конца текущего года группе предстоит погасить международных заимствований на сумму около $2,3 миллиарда, а в 2016-17 годах ежегодно объем погашений составит порядка $2,8 миллиарда, что в непростых нынешних условиях для нас является комфортным (уровнем) и не представляет какой-то реальной проблемы с точки зрения погашения внешних долгов", - уверил Андрей Костин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003