Обзор валютного рынка: FOMC не скажет ничего интересного, но рынок все равно отреагирует

Среда, 17 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно мнению подавляющего большинства, Федрезерв по итогам сегодняшнего заседания FOMC вряд ли окажется в состоянии сделать заявления, которые спровоцируют существенную коррекцию текущих ожиданий в отношении траектории дальнейшей политики ЦБ.

Рынок расслаблен почти по-прежнему, отмечая совсем небольшую вероятность повышения ставки в сентябре и возлагая основные надежды преимущественно на заседания в октябре или декабре.

Заседание FOMC или возможные заявления Йеллен сегодня вряд ли окажутся способны обусловить заметный сдвиг кривой в сторону ее понижения или продления. Это связано с тем, что Федрезерв, вероятно, выразит воодушевление оживлением показателей экономики во 2-м квартале, но отметит, что полученных данных по-прежнему недостаточно для того, чтобы перейти к действиям - хотя ЦБ обязательно спустит курок, если статистика продолжит улучшаться. Таким образом, все упирается в поступающие данные, и речь совсем не идет о каком-то новом повороте в намерениях ФРС, о котором ЦБ хотел бы сообщить в этот раз.

Впрочем, заседание сможет вызвать реакцию рынка, если экономические и политические прогнозы будут немного скорректированы в сторону чуть более слабых/«голубиных», чем ожидалось (в целом же ожидается, что прогнозы в отношении политического курса будут скорректированы в сторону незначительного понижения, как и прогнозы по ВВП на этот год – ввиду слабого 1-го квартала).

По большому счету общая реакция рынка на этот раз продемонстрирует, скорее всего, его общее доверие к позициям на покупку по USD и наличие готовности наращивать эту длинную позицию в условиях неизвестности перед следующими порциями новой статистики.

На данный момент ситуация по основным парам с участием USD выглядит очень неопределенной – реакция рынка может отразить скорее настроения игроков, нежели чем какие-либо значимые движения. Учитывая крайнее благодушие рынка в отношении ФРС, понижательные риски для USD могут быть сведены к минимуму, даже если начальной реакцией игроков окажется продажа долларов США.

Другие события

В остальном, поток данных невелик: Греция не подает никаких сигналов, указывающих то, что стороны сумеют договориться на заседании министров финансов Еврогруппы, которое состоится уже завтра; вероятно, нас ждут тревожные выходные, поскольку угроза введения контроля над потоками капитала  резко возрастет, если к концу недели не удастся достичь соглашения.

Сегодня в центре  внимания фунт, поскольку Банк Англии публикует протокол заседания. Вряд ли регулятор проявит решимость, поскольку базовая инфляция по-прежнему держится вблизи 14-летних минимумов, хотя фунт может продолжить рост на фоне положительных комментариев о сокращении разрыва в объеме производства, нерешительности ФРС и нервозности вокруг ситуации в Европе; и все же рост британской валюты, особенно в паре GBPUSD, не оправдан фундаментальными факторами, такими как спреды процентных ставок.



Прославиться в Японии? Фото: iStock

График: USDJPY

Основные долларовые пары, такие как USDJPY ждут повода для движения в диапазоне между ключевыми уровнями поддержки и сопротивления. В отношении упомянутой пары сопротивление проходит на уровне 123,80, оно послужит ключевым катализатором для дальнейшего роста; в рамках нисходящего движения поддержка зафиксирована на 122,50, а структурная область поддержки формируется уровнями 122,00-121,50. Также обратите внимание на интерес в области 21-дневной скользящей средней.

123,80 - ключевая зона сопротивления для USDJPY

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003