ЦБ РФ выступает за жесткий мониторинг накопления компаниями внешнего долга

Вторник, 16 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Накоплен большой корпоративный внешний долг, и на это нужно обратить внимание, чтобы риски снижать. И Центральный банк выступает активно, и раньше выступал за то, чтобы был достаточно жесткий мониторинг за накоплением внешнего долга российскими компаниями", - сказала она.

Она также прокомментировала идею запретить размещение активов РФ в тех странах, которые ввели санкции против России.

"Принимая решение по управлению золотовалютными резервами, мы учитываем разные риски, риски санкций. Но перечень резервных валют ограничен, он исчерпан. Важно, что эти валюты являются резервными на глобальном финансовом рынке. Когда есть предложение эти резервы разместить у нас и использовать в российской экономике, они от этого перестанут быть резервами. Резервы все-таки нужны, это показал опыт прошлого года", - сказала Э.Набиуллина.

"Несмотря на разного рода риски, мы должны иметь золотовалютные резервы, мы должны их диверсифицировать, но и вкладывать в резервные валюты", - добавила она.

Отвечая на вопросы депутатов, Э.Набиуллина также сообщила, что увеличение задолженности субъектов РФ перед банками чревато дисбалансом региональных бюджетов.

"Дальнейшее накопление долгов регионами - это не лучший путь. Наращивание коммерческого долга, долга перед коммерческими банками, мне кажется, нужно обязательно ограничивать", - сказала глава ЦБ РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003