Рубль вечером корректировался вверх вслед за ростом нефти в район $65/барр

Вторник, 9 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.10 мск снижался на 0,44 рубля — до 55,55 рубля, курс евро — на 0,68 рубля, до 62,58 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ВОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

Рубль во вторник преимущественно повышался — в большей степени к евро и в меньшей — к доллару. Основным фактором укрепления российской валюты стало улучшение конъюнктуры рынка нефти.

Стоимость марки Brent тестирует вечером круглый уровень в 65 долларов за баррель. Этому способствуют ожидания по поводу сокращения сланцевой добычи в США. Согласно оценке Управления по энергетической информации минэнерго США (EIA), добыча сланцевой нефти на месторождениях США в июле снизится до минимального уровня с января — на 91 тысячу баррелей в сутки.

Спад сланцевой добычи будет обеспечен в основном за счет трех крупных месторождений — Eagle Ford в Техасе, где будет наблюдаться самое большое снижение — 49 тысяч баррелей в сутки, Bakken в Северной Дакоте (минус 29 тысяч баррелей в сутки) и Niobrara — минус 17 тысяч баррелей.

Дополнительным сигналом для стабилизации курса рубля стала информация о приостановке в пятницу Центробанком валютных интервенций в виде покупок инвалюты, которые сдерживали рост рубля.

Таким образом, ЦБ РФ после почти месяца (с 13 мая) покупок иностранной валюты в резерв (по 200 миллионов долларов в день, за редким исключением) приостановил эту практику. За означенный период было куплено валюты на 3,2 миллиарда долларов.

Приостановка валютных покупок могла быть вызвана ростом волатильности, о которой заявляла первый зампред Банка России Ксения Юдаева. В течение прошлой недели доллар подскакивал почти на 5 рублей до максимума со 2 апреля (57,2 рубля), евро — более чем на 6 рублей, до максимума с конца марта (63,8 рубля). Всего же с середины мая доллар отрастал более чем на 8 рублей, а евро — почти на 9 рублей.

Наконец, позитивным для рубля стало отсутствие настораживающих сообщений о ситуации в Донбассе. Существенной эскалации боевых действий пока не отмечается.

Все это помогло рублю к вечеру отвоевать у доллара менее, а у евро — более 50 копеек.

ПРОГНОЗЫ

Район отметки 57 рублей стал для доллара пока непреодолимым препятствием, откуда рубль начал корректировать прошедшее снижение, отметил Алексей Маликов из компании «Трейд-Портал».

«На данный момент ближайшая поддержка по доллару располагается у отметки 55,5 рублей. Если данный уровень будет успешно пройден, то появится потенциал дальнейшего укрепления курса национальной валюты РФ. Тем не менее, текущее курсовое движение выглядит коррекцией в рамках развивающего нисходящего тренда», — сказал Маликов.

Если на востоке Украины активизируются боевые действия, в ближайшие дни стоит ожидать укрепления доллара до 57-58 рублей, а европейской валюты — до 64 рублей, оценивает Ани Круж из компании Lionstone Investment Services.

«Рассчитывать на продолжение роста нефти не стоит, а сегодняшнее укрепления рубля выглядит как коррекция», — добавила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003