Обзор Банки.ру: кредитные организации пытаются ограничить пополнение вкладов

Вторник, 9 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые банки вводят различного рода ограничения, направленные на то, чтобы снизить объем привлечения средств в уже открытые вклады с высокими процентными ставками. Как следует из сообщений в разделе «Народный рейтинг» портала Банки.ру, многие кредитные организации в одностороннем порядке вносят изменения в условия депозитов.

Так, Мосводоканалбанк с 3 июня ввел пятипроцентную комиссию за пополнение вклада «Доходный». По данному вкладу зимой банк предлагал ставку в 22%, открыть депозит можно было на срок до 370 дней. «По вкладу «Доходный» введена комиссия в размере 5% от суммы пополнения. Такое решение приняло правление банка», — сообщили Банки.ру в кол-центре Мосводоканалбанка.

Пополнение вкладов по предварительному согласованию в начале июня было введено в Дил-Банке. «Открыл на год вклад зимой, перед самым Новым годом, проценты мне очень понравились (20%). Ходил, пополнял его каждый месяц: то на 20 тысяч, то на 100. В четверг хотел пополнить, как обычно, но мне сказали, что пополнения временно не принимаются, и что если я хочу, то должен оставить заявку на пополнение своего вклада», — сообщает один из клиентов банка в разделе «Народный рейтинг».

Эту информацию подтвердили в кол-центре кредитной организации. «Вы можете прийти в банк и подать заявку на пополнение, в течение короткого времени она будет рассмотрена, и вам сообщат, можно ли внести дополнительные средства», — рассказала сотрудник банка. Уточнить, на основании каких критериев принимается решение о пополнении, собеседница агентства не смогла. Руководство банка отказалось от официальных комментариев.

По пути Тинькофф Банка, который объявил о том, что уменьшает доходность для дополнительных взносов на пополняемые вклады, пошел самарский АктивКапитал Банк. Зимой кредитная организация предлагала рублевые вклады по ставкам до 19% годовых, сейчас привлекает деньги вкладчиков под 12,5% годовых. С 1 июня в банке действуют специальные условия на пополнение уже действующих вкладов. «На сумму пополнения вклада будет действовать ставка 10% годовых по вкладам в рублях и 3% в валюте», — сообщили в банке.

Бенефит Банк установил по ряду вкладов минимальную сумму пополнения в размере 1,5 млн рублей (соответствующая информация была опубликована на сайте кредитной организации). Такие действия клиенты банка расценили как заградительную меру.

Отметим, что ограничения на пополнение депозитов с высокими процентными ставками банки, которые резко подняли ставки в декабре прошлого года, начали вводить уже в марте.

По словам руководителя сектора аналитики вкладов и депозитов Банки.ру Юлии Ушевой, банки, установившие высокие ставки по вкладам на длинные сроки, теперь вынуждены идти на нарушение условий договоров. «После резкого повышения ключевой ставки в декабре 2014 года многие банки поддались паническим настроениям. Многие кредитные организации оперативно повысили ставки по вкладам до возможного максимума даже на сроки один, два и три года. Стремясь привлечь как можно большее количество вкладчиков, банки предлагали не только высокие проценты по вкладам, но и выгодные условия, в том числе возможность пополнения с минимальными ограничениями. Вследствие чего не смогли выполнить обязательств перед вкладчиками и нарушили условия договора: прекратили принимать пополнения по «дорогим» вкладам, повысили сумму единовременного допвзноса или изменили ставку на сумму пополнений», — рассказала Юлия Ушева.

Она отмечает, что если банк действительно нарушил условия договора, то вкладчики могут обратиться в суд. «Столкнувшись с такой ситуацией, вкладчики могут обратиться в суд, и есть вероятность, что они его выиграют. Но предварительно нужно изучить условия договора вклада, в котором должны быть прописаны условия внесения дополнительных взносов, и убедиться, что банк их нарушил. По моим наблюдениям, большинство вкладчиков впоследствии не доверяют свои сбережения банкам с испорченной репутацией», — резюмировала эксперт. Дил-Банк ООО «Дил-банк» — относительно небольшой по величине активов московский банк, приоритетными направлениями деятельности которого являются кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады, а также работа на фондовом и валютном рынках. Основным источником фондирования являются средства физических лиц. Прямым владельцем пакета в 33,33% выступает член совета директоров Юрий Бобылев. Оставшиеся доли в капитале равными частями (по 13,33%) распределены между пятью обществами с ограниченной ответственностью: «Полокрон», «Студия Элит», «Крон-Х», «Жардин» и «Армотех». Единственным участником вышеупомянутых компаний является ООО «Компания партнеров 2», конечными бенефициарами которой выступают председатель совета директоров Кирилл Салтыков с долей владения в «Компании партнеров 2», равной 49,4%, экс-предправления Павел Булгаков (47,5%), Евгений Масасин (3,0%), Евгений Пузиков и Андрей Турунов владеют по 0,05% долей участия в ООО «Компания партнеров 2».

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 15,54 млрд рублей (205-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — 11,47 млрд, обязательства перед населением — 9,94 млрд. Мосводоканалбанк ОАО «КБ «Мосводоканалбанк» — небольшой столичный банк, специализирующийся на обслуживании предприятий жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Москвы и Московской области. Достаточно активно работает также с ценными бумагами. Основным источником фондирования являются депозиты населения. На текущий момент в качестве бенефициаров банка выступает группа физических лиц, среди которых по 19,90% акций банка принадлежит Наталье Михеевой, председателю совета директоров Олегу Дорофееву, совладельцу и председателю правления небольшого КБ «Межрегиональный Банк Реконструкции» Алексею Ольшевицкому и Елене Савиной, а также Виктории Симаковой (8,04%) и Екатерине Корзюковой (5,10%).

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 1,79 млрд рублей (572-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,33 млрд, кредитный портфель — 1,06 млрд, обязательства перед населением — 1,12 млрд. АктивКапитал Банк ОАО «АктивКапитал Банк» — средний по размерам активов региональный банк, созданный в Самаре, в 1994 году. На данный момент банк сконцентрирован на кредитовании преимущественно коммерческих предприятий, развивает и «розницу» — вклады населения формируют значительную часть ресурсов кредитной организации. Основными акционерами, согласно раскрываемым данным, выступают председатель правления Григорий Оганесян (23,98%), бизнесмен, председатель совета директоров банка Алексей Леушкин (19,33%), Виктор Хенкин (9,63%), Валерия Железникова (9,53%), Диляра Селезнева (7,27%), Михаил Дудин (7,03%), Сергей Ивахно (5,92%), Евгения Романова (5,62%), Галина Оганесян (5,13%), а также акционеры-миноритарии, которым в сумме принадлежит 6,56% банка.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 25,32 млрд рублей (154-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,51 млрд, кредитный портфель — 17,79 млрд, обязательства перед населением — 17,43 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003