Прибыль ЮНИСТРИМ по МСФО за 2014 год составила 105 млн рублей

Понедельник, 8 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расходы системы выросли на 11%, комиссионный доход сократился на 13%. Снижение показателей связано с общим падением рынка денежных переводов, высоким уровнем конкуренции и периодом резкой девальвации рубля.

В целом 2014 год был сложным для систем денежных переводов. Согласно данным Всемирного банка, денежные переводы в развивающихся странах Европы и Центральной Азии после сильного роста в 2013 году на 11,1% в 2014 году упали на 6,3%.

Эксперты Всемирного банка указывают, что на российский рынок денежных переводов в 2014 году негативно повлияли три фактора. Первый связан с тем, что трудовым мигрантам, большинство из которых отправляет заработок на родину, стало труднее найти работу, многие лишились ее вовсе.

Вторым фактором является девальвация рубля, которая снизила реальные доходы мигрантов. Третьим – обесценение рубля и других валют в Европе и Центральной Азии, что, в свою очередь, снизило стоимость денежных переводов в долларовом выражении. Во Всемирном банке отмечают, что труднее всего испытывают на себе все негативные последствия жители стран Центральной Азии, поскольку зависят от денежных переводов из России, это важно, как для их семей, так и для экономик их стран.

Ситуация в России соответствует негативным реалиям рынка.

По данным ЦБ РФ, объем трансграничных денежных переводов в долларах США в 2014 году сократился на 12%.  По итогам 1 квартала 2015 снижение составило 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Хотелось бы отметить, что также негативно сказалась на доходах ЮНИСТРИМ тарифная политика большинства рыночных игроков в России, - говорит председатель правления банка ЮНИСТРИМ Кирилл Пальчун. – Искусственное занижение цен со стороны других систем денежных переводов вынуждает нас уменьшать тарифы по некоторым направлениям. Мы всегда выступали против этого, поскольку демпинг – неестественное и порочное явление для любых рыночных отношений».

Всемирный банк прогнозирует продолжение негативных тенденций на рынке денежных переводов. Эксперты предполагают, что в 2015 году объем переводов в Европе и Центральной Азии снизится еще сильнее - на 11,4%. Только за период квартал 2015 года объем трансграничных переводов по данным ЦБ РФ, отправленных из России по системам денежных переводов в долларах США упал на 46%. В 2017 году, возможно, ситуация начнет стабилизироваться.

«Единственный способ сохранить и увеличить доходность бизнеса в такой ситуации – это оптимизировать расходы, - подчеркивает Кирилл Пальчун. – Мы всегда жестко контролировали уровень расходов, и в этом году будем стремиться к их снижению». 

Международная платежная система денежных переводов «ЮНИСТРИМ» — одна из самых популярных систем в России и странах СНГ. Сегодня помимо традиционного бизнеса денежных переводов ЮНИСТРИМ предлагает своим клиентам широкий ряд удобных и надежных платежных сервисов, призванных удовлетворить ежедневные нужды клиентов.

С ЮНИСТРИМ большинство финансовых операций, с которыми мы сталкиваемся каждый день, стали доступны в один клик: перевести деньги, погасить кредит, внести средства на счет, оплатить мобильную связь или ЖКХ и многое другое.

Международная платежная система денежных переводов «ЮНИСТРИМ» работает почти в 200 странах мира, через более чем 300 тыс. сервисных пунктов, включая терминалы самообслуживания. ЮНИСТРИМ имеет собственные сети в Греции, Великобритании и на Кипре. Партнерами Системы являются более 460 финансовых институтов по всему миру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003