Deutsche Bank проверит российских клиентов на отмывание 6 млрд долларов

Пятница, 5 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Deutsche Bank AG проводит внутреннюю проверку в связи с возможным отмыванием средств российскими клиентами банка на сумму 6 млрд долларов, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В октябре 2014 года Банк России обратился к Deutsche Bank с просьбой проверить операции некоторых клиентов по торговле акциями на российском рынке, сказал один из источников. Речь идет о покупке российскими клиентами акций в рублях через Deutsche Bank и синхронных сделках в Лондоне, в ходе которых банк покупал одни и те же акции в одинаковом объеме у других сторон в долларах. Deutsche Bank изучает, могли ли эти операции иметь отношение к незаконному перемещению средств, пояснил источник.

Проверяются операции за период с 2011 года по начало 2015 года. По словам источников, банк уведомил о проверке Управление по деловой этике в финансовом секторе (FCA) Великобритании, Европейский центробанк и финансового регулятора Германии Bafin. Представители этих ведомств отказались от комментариев. Представители российского Центробанка не смогли оперативно прокомментировать Forbes информацию Bloomberg.

В середине мая немецкое издание Manager Magazin со ссылкой на источники сообщило, что несколько сотрудников филиала Deutsche Bank в Москве были отстранены от работы на время проведения внутреннего расследования. По данным издания, Deutsche Bank заметил сомнительные операции на рынке деривативов и заподозрил свое подразделение в отмывании «как минимум сотен миллионов евро». Как рассказали источники журнала, деривативы спустя несколько секунд после заключения внебиржевой сделки в Москве были проданы на внебиржевом рынке в Лондоне. Таким образом рубли были конвертированы в фунты стерлингов. При этом мотив использования курсовой разницы в сделках не просматривался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003