Рынок акций РФ днем не показывает единой динамики на фоне роста доллара к рублю

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 16.36 мск повышался на 0,7% - до 1639,78 пункта, индекс РТС снижался на 1,1%, до 936,94 пункта.

КУРСОВАЯ ДИНАМИКА ОПРЕДЕЛЯЕТ

Рынок акций РФ в середине дня колеблется разнонаправленно на фоне курсовых движений на внутреннем валютном рынке РФ и слабой динамики рынка нефти.

Курс доллара в четверг продолжил активно расти на фоне повышения геополитических рисков для рубля из-за обострения ситуации в Донбассе. Это в первую очередь определяет противоположную динамику индексов: рублевый показатель — ММВБ - растет, долларовый — РТС - снижается.

В то же время, общая ситуация противоречива на фоне слабой динамики рынка нефти. Стоимость марки Brent тестирует уровень поддержки в 63 доллара за баррель на фоне ожиданий решения ОПЕК по квотам на добычу картелем. Ожидается, что они останутся прежними, к тому же страны-участники ОПЕК нарушают эти квоты.

В результате, индекс РТС обновляет двухмесячный минимум, опустившись в район 930 пунктов.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста — корректирующиеся вверх после ощутимого снижения в конце прошлой недели акции «Уралкалия» (+4%). Бумаги «Ростелекома» дорожают на 1,4%, ЛУКОЙЛа — на 1,5%.

В лидерах снижения — корректирующиеся вниз на 1,2% привилегированные акции «Сургутнефтегаза» и бумаги «Северстали» (-3,2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Незначительные колебательные движения рынка, которые мы видим сейчас, — признак того, что у инвесторов нет поводов активно перетряхивать свои торговые портфели, считает Александр Потавин из компании «Управление сбережениями».

«Когда на кону стоит ужесточение монетарной политики со стороны ФРС, основное внимание уделяется выходящей макростатистике. От того, насколько сильными будут данные, зависят сроки и интенсивность повышения ставки», — рассуждает он.

«Индекс ММВБ в последние три дня торгуется в узком диапазоне 1610-1650 пунктов. Усиление геополитических рисков вокруг Украины вчера заставило понервничать местных участников рынка. Судя по всему, у рынка есть шансы на то, что в ближайшее время мы увидим продолжение снижения, и индекс ММВБ придет к отметке 1600 пунктов», — добавил Потавин.

Сегодня же вряд ли стоит ожидать кардинального изменения ситуации на финансовых рынках, полагает Тимур Нигматуллин из инвестиционного холдинга «Финам». «Я ожидаю закрытия торгов околонулевой динамикой по ММВБ и ослаблением рубля к доллару США», — резюмировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003