Банк Москвы возглавит Геннадий Солдатенков

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Москвы возглавит после перехода нынешнего председателя правления этой кредитной организации Михаила Кузовлева на пост главы создаваемого на базе «Российского Капитала» банка-санатора первый зампред Банка Москвы Геннадий Солдатенков. Он начнет руководить банком в июле. Солдатенков может завершить свою деятельность на этом посту, когда будут реализованы план финансового оздоровления банка и полное присоединение к ВТБ, пишет «Коммерсант».

В конце мая Кузовлев публично подтвердил информацию о том, что принял предложение Агентства по страхованию вкладов возглавить «Российский Капитал». Таким образом, место председателя правления Банка Москвы станет вакантным.

Изначально на пост главы этой кредитной организации рассматривались два основных кандидата: зампред правления головного ВТБ Михаил Осеевский и Геннадий Солдатенков, также обсуждалась возможность назначения первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева, рассказали газете несколько источников в группе ВТБ. Кандидатуру Солдатенкова рекомендовал лично Кузовлев, в итоге к его мнению было решено прислушаться. В пресс-службе группы ВТБ изданию подтвердили, что на следующей неделе совет директоров Банка Москвы рассмотрит вопрос об избрании Геннадия Солдатенкова президентом — председателем правления Банка Москвы со дня получения согласования его кандидатуры с Банком России. Планируется, что Солдатенков вступит в новую должность в начале июля.

Вопрос о преемнике Михаила Кузовлева на посту главы Банка Москвы встал в связи с переносом юридической интеграции санируемого Банка Москвы в группу ВТБ до завершения им плана финансового оздоровления в 2018 году. Изначально планировалось, что полное присоединение Банка Москвы к головному банку группы ВТБ завершится до конца текущего года, но по регулятивным причинам этот процесс пришлось отложить. В результате Банк Москвы продолжит существовать как минимум еще три года, что в целом не отменяет перевода основных бизнесов в головной ВТБ и продолжения интеграции.


Солдатенков работает в ВТБ с 2001 года. В команду Банка Москвы он перешел в 2011 году, после приобретения банка группой ВТБ. В должности первого зампреда курирует административный департамент, операционную деятельность банка, филиальную сеть. До прихода в ВТБ Солдатенков 15 лет работал в различных подразделениях Сбербанка, покинув его в должности вице-президента — председателя Московского банка Сбербанка.

«Геннадий Солдатенков был членом той команды, которую ВТБ направил в Банк Москвы сразу после его покупки. Он был выбран как менеджер, которому можно поручить нетривиальные задачи», — говорит экс-топ менеджер Банка Москвы. По его словам, Солдатенков возглавил операционный блок банка, выстроил процессы и процедуры по стандартам ВТБ. Банк Москвы

ОАО «Банк Москвы» — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, Банк Москвы развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,88%).

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 1 901,16 млрд рублей (8-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 171,84 млрд, кредитный портфель — 1 079,34 млрд, обязательства перед населением — 304,67 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003