Обзор валютного рынка: AUD растет, несмотря на пессимизм РБА, USDJPY тестирует 125,00

Вторник, 2 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На предыдущей сессии AUD вырос, поскольку настрой в сопроводительном заявлении Резервного банка Австралии оказался менее "голубиным", чем ожидалось.

Стремительное укрепление AUD и рост австралийских процентных ставок на несколько пунктов по контрактам с близким сроком погашения (то есть, снижение вероятности дальнейшего сокращения ставки) нас несколько удивили, поскольку в тексте заявления не было ничего, что могло бы спровоцировать такую реакцию; скорее всего, мы имеем дело с коррекцией на перепроданном рынке.

В заявлении исчезло упоминание "более уверенного роста занятости", что, на мой взгляд, звучит достаточно пессимистично.  В целом, ожидание того, что "экономика, скорее всего, будет функционировать с некоторой долей свободных производственных мощностей", а также максимально нейтральный прогноз по процентной ставке (может быть, медведей по AUD беспокоит как раз отсутствие явных намеков на дальнейшее снижение?) вряд ли могут сыграть роль надежного катализатора для роста австралийской валюты.

Норвежская крона снова слабеет, поскольку опубликованные в пятницу высокие показатели отчета по розничным продажам  и благоприятные данные по безработице остались в тени слабого индекса PMI по сектору обрабатывающей промышленности.  Вчерашний рост EURNOK надежно вернул пару в диапазон выше бывшей разворотной линии вблизи 8,55 и расчистил ей дорогу к 8,93 и даже выше, если Банк Норвегии продемонстрирует достаточно ясный медвежий настрой на заседании 18 июня. (что весьма вероятно).



Норвежская крона пережила самое глубокое падение против доллара за два года Фото: iStock

Сегодня все будет зависеть от того, услышим ли мы что-то интересное до пятничного отчета по рынку труда.  Вчерашние данные нарисовали смешанную картину - индекс РСЕ - предпочитаемый критерий инфляции ФРС - в апреле вышел ниже прогнозов (при этом базовое значение в годовом исчислении оказалось самым низким за весь период с начала 2011 года), хотя базовый CPI за апрель, опубликованный 22 мая, превысил ожидания.

В свою очередь, ISM в секторе обрабатывающей промышленности оказался лучше прогнозов и развеял страхи, охватившие инвесторов после ужасного индекса PMI Чикаго.  Сегодня выходит только отчет по производственным заказам. Завтра публикуется индекс ISM в секторе услуг, а в пятницу нас ждет отчет по рынку труда, который обещает стать главным событием недели.

График: AUDUSD

AUDUSD резко вырос, поскольку РБА не смог ясно анонсировать предстоящие снижения ставки. Однако само заявление было довольно пессимистичным, таким образом, восходящий потенциал валюты весьма ограничен и, скорее всего, она не сможет выйти за пределы диапазона, особенно если публикуемые на этой неделе данные по США окажутся лучше прогнозов.

AUDUSD растет, но восходящий потенциал ограничен

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003