Зарубежные банки пересматривают стратегии развития в России и на Украине - S&P

Вторник, 2 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor"s "Иностранные банки пересматривают свои стратегии развития в России и на Украине".

В агентстве, учитывая сложную ситуацию на Украине, считают, что стране потребуется длительное время для стабилизации банковского сектора. "Мы полагаем, что российскому банковскому сектору также потребуется несколько лет для восстановления", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor"s Наталья Яловская. "Принимая во внимание сложную операционную среду, мы оцениваем перспективы роста банковского сектора, а также повышения качества активов и прибыльности как довольно слабые в России и еще более неблагоприятные на Украине", - сказала аналитик.

По ее словам, в S&P не исключают, что западноевропейские банки будут предпринимать дальнейшие шаги по выходу с украинского рынка и сокращению объема деятельности в России. "Вместе с тем фактический уход с рынка Украины, вероятнее всего, может оказаться затруднительным в ближайшие годы из-за отсутствия покупателей, заинтересованных в приобретении таких активов", - считает Н.Яловская.

"Последние несколько лет банковский сектор Украины находился в условиях стресса, и мы полагаем, что ситуация вряд ли быстро улучшится. В начале 2015 г. Правительство Украины объявило о намерении реструктурировать коммерческий долг по обязательствам в иностранной валюте. В соответствии с нашими критериями мы ожидаем, что будем классифицировать предложение об обмене ценных бумаг или другую подобную реструктуризацию долга Украины в иностранной валюте как эквивалент дефолта", - говорится в сообщении агентства.

Как считают эксперты S&P, суверенный дефолт (включая реструктуризацию суверенного долга), скорее всего, обусловит сокращение объема ликвидности украинского банковского сектора и может привести к дальнейшему оттоку депозитов, вызванному паническими настроениями среди вкладчиков, что негативно скажется на показателях банков, осуществляющих деятельность на Украине.

Российский банковский сектор испытывает трудности, связанные с замедлением темпов экономического роста начиная с 2014 г. Аналитик агентства прогнозируют низкие темпы роста в ближайшие годы: рост ВВП составит в среднем около 0,5% в 2015-2018 гг. Кроме того, геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной обусловила растущее давление на профили фондирования российских банков в результате введения экономических санкций со стороны западных стран и снижения доверия иностранных и российских инвесторов к российской экономике и рублю.

В сообщении S&P отмечается, что настоящий комментарий агентства и тема, в нем рассматриваемая, не могут быть интерпретированы как рейтинговое действие, так как то или иное рейтинговое действие может определять только рейтинговый комитет Standard & Poor"s.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003