Кудрин предлагает ЦБ ужесточить критерии выдачи банкам лицензии на привлечение вкладов

Пятница, 29 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банку России следует ужесточить критерии выдачи банкам лицензии на привлечение вкладов физлиц. Об этом заявил журналистам в пятницу глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает спецкор портала Банки.ру.


Напомним, что ранее глава Сбербанка Герман Греф предложил свои варианты реформы системы страхования вкладов, которые предполагают повышение ответственности банков и их клиентов за размещение и привлечение депозитов по высоким ставкам.

«Заинтересованность Сбербанка вполне понятна, потому что в формировании фонда страхования вкладов большая часть — Сбербанка, хотя это наиболее надежный банк. С другой стороны, я все-таки вижу большую ответственность за отбор банков при лицензировании, когда Центральный банк должен сначала отобрать те банки, которые имеют право на работу с физлицами», — сказал Кудрин.


Он также добавил, что ЦБ следует ужесточить и надзор за банками, имеющими лицензию на привлечение частных депозитов. «Это более важная мера с целью сохранения надежности банков, чем другой порядок формирования взносов", — убежден бывший чиновник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003