Moody"s понизило рейтинг МДМ Банку, подтвердило банку «МИА» и повысило Натиксис Банку

Пятница, 29 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Moody"s Investors Service завершило пересмотр рейтингов трех российских банков — столичных МДМ Банка, банка «Московское Ипотечное Агентство» и Натиксис Банка, инициированный в середине марта текущего года в связи с изменением методологии рейтингового агентства. Сообщение об этом размещено на сайте Moody"s.

В частности, долгосрочные рейтинги депозитов МДМ Банка в национальной и иностранной валюте понижены до «B3» с «негативным» прогнозом с уровня «B2», базовая оценка кредитоспособности ухудшена до «b3» с «b2». Краткосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Not Prime».

Банку «МИА» долгосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Ba3» с «негативным» прогнозом, базовая оценка кредитоспособности улучшена до «b1» с «b2», краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Not Prime».

Натиксис Банку долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте улучшены до «Ba2» со «стабильным» прогнозом с «Ba3», базовая оценка кредитоспособности повышена до «ba3» с «b1», а краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и инвалюте также подтверждены на уровне «Not Prime».

В Moody"s отмечают, что все три банка подвержены влиянию сложной операционной среды в России, однако «МИА» и Натиксис Банк имеют хорошие запасы капитала, стабильные показатели ликвидности и поддержку своих более гибких в финансовом отношении институциональных акционеров (правительство Москвы и французский банк Natixis соответственно) и, таким образом, лучше подготовлены к ситуации экономического спада. В то же время финансовые показатели МДМ Банка оцениваются как слабые и более чувствительные к неблагоприятным условиям ведения деятельности. В частности, аналитики указывают на слабые качество активов и показатели прибыльности, а с учетом зафиксированной на конец 2014 года достаточности капитала по «Базелю I» на уровне 12,2% способность банка абсорбировать любое значительное ухудшение качества активов оценивается как ограниченная.

Банку «МИА» и Натиксис Банку помимо этого также присвоены долгосрочная и краткосрочная оценки риска контрагента: первому — на уровне «Ba2(cr)» / «Not-Prime(cr)», второму — на уровне «Ba1(cr)» / «Not-Prime(cr)».

Как поясняют в агентстве, данный рейтинг представляет собой оценку вероятного поведения банка по своим обязательствам в качестве контрагента в случае краха. Данная оценка отличается от депозитных и долговых рейтингов тем, что, во-первых, учитывает только риск банкротства, а не его вероятность и возможные финансовые потери, а во-вторых, применяется к контрактным обязательствам банка, а не к обязательствам по депозитам или долговым инструментам.

Кроме того, МДМ Банку понижен рейтинг по национальной шкале, банку «МИА» — подтвержден, а Натиксис Банку — повышен, свидетельствует информация на сайте Moody"s.

Между тем в МДМ Банке сообщили, что в декабре агентствам Moody"s Investor Services и «Мудис Интерфакс» были направлены уведомления о прекращении действия рейтингового контракта; с конца 2014 года банк не представлял им никакой дополнительной информации.

«В конце прошлого года МДМ Банк провел переоценку своих потребностей в части поддержания рейтингов с учетом текущей рыночной и макроэкономической ситуации. В том числе учитывалось ограничение доступа к привлечению средств с иностранных рынков капитала для российских банков. В связи с данными обстоятельствами, а также в рамках оптимизации затрат было принято решение продолжить поддержание публичных рейтингов только от одного международного и одного национального агентства, то есть прекратить действие рейтингового контракта с Moody"s Investor Services и «Мудис Интерфакс», о чем данная компания и была проинформирована еще в декабре 2014 года», — рассказал финансовый директор МДМ Банка Олег Андриянкин.

В МДМ Банке уточнили, что сегодня его рейтингуют только Standard & Poor"s и Национальное рейтинговое агентство.
МДМ Банк

ПАО «МДМ Банк» — крупный универсальный коммерческий банк, имеющий сильные позиции как в корпоративном кредитовании, так и в розничном бизнесе. Банк также очень активен на фондовом и валютном рынках, в привлечении депозитов населения. После объединения с Урса Банком и переезда головного офиса из Москвы в Новосибирскую область МДМ в своем новом регионе с солидным отрывом занял первое место по всем ключевым показателям деятельности. Бенефициарами банка на текущий момент выступают Сергей Попов (58,33%), инвесткомпания Olivant Investments (№ 1) Ltd. (6,18%), ряд институтов развития — Европейский банк реконструкции и развития (4,82%), Международная финансовая корпорация (3,33%), немецкая государственная инвесткорпорация DEG (1,75%); деловой партнер основного бенефициара Мартин Андерссон (2,69%) на остальных миноритариев приходится 13,02%, еще 9,88% находится в перекрестном владении. Всего у МДМ Банка около 5 тыс. акционеров. Совет директоров банка возглавляет Олег Вьюгин, известный по работе в ЦБ РФ, Федеральной службе по финансовым рынкам и других госструктурах. Банк в течение нескольких лет проводит мероприятия по реструктуризации проблемного кредитного портфеля (сформированного преимущественно до 2008 года).


По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 368,51 млрд рублей (22-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 30,67 млрд, кредитный портфель — 170,85 млрд, обязательства перед населением — 158,77 млрд. Московское Ипотечное Агентство

OAO «КБ «МИА» — специализированный муниципальный банк, приоритетным направлением деятельности которого является реализация социальных ипотечных программ г. Москвы. Основными источниками фондирования являются собственный капитал и выпущенные банком облигации. Банк полностью подконтролен правительству Москвы.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 20,67 млрд рублей (178-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 7,41 млрд, кредитный портфель — 12,69 млрд, обязательства перед населением — 0,17 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003