ВЭБ: в апреле ВВП России сократился на 4,3%

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле экономический спад в России усилился, ВВП в годовом выражении сократился на 4,3% после снижения на 3,3% в марте. Такая оценка экспертов Внешэкономбанка приводится на сайте госкорпорации.

«Усиление спада ВВП в апреле, прежде всего, обусловлено падением динамики отраслей промышленного производства, транспорта и финансового сектора. Также негативное влияние на ВВП начала оказывать динамика экспортных пошлин, которая поддерживала ВВП в первые месяцы года», — отмечают в ВЭБе.

Негативную динамику со снятой сезонностью показали обрабатывающие производства (-2%), добыча полезных ископаемых (-0,5%) и торговля (-1,5%). Позитивное влияние на развитие экономики оказали производство электроэнергии, газа и воды (0,9%) и производство продукции сельского хозяйства (0,1%).

«Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена. Пока основной негатив связан с потребительскими расходами. Склонность к сбережениям домашних хозяйств продолжает увеличиваться на фоне ускорения падения доходов, при этом повышается предпочтение вкладов в банках по сравнению с сбережениями в наличной валюте. Сохранение относительно низкого уровня безработицы достигается существенным снижением реальной заработной платы», — комментирует результаты исследования главный экономист Внешэкономбанка и бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач,

Ситуация в экономике РФ в апреле оказалась немного хуже прогнозов ЦБ, заявила накануне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Апрельское сокращение ВВП РФ могло составить в годовом выражении 3,5–3,7%, говорил на прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003