Министр финансов Омской области, обвиняемая по делу «Мостовика», отстранена от должности

Пятница, 22 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов Омской области Рита Фомина, проходящая в качестве обвиняемой по уголовному делу о незаконном перечислении ООО «НПО «Мостовик» более чем 1,2 млрд рублей бюджетных средств, отстранена от занимаемой должности. Соответствующее решение принято судом по ходатайству следственных органов области, поясняется в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета РФ.

Основанием для ходатайства послужило то, что Фомина в силу своих должностных полномочий может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего по уголовному делу, состоящих у нее в подчинении, и тем самым противодействовать расследованию, следует из релиза. Кроме того, она «может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением», опасаются в СК по Омской области.

По версии следствия, в 2013—2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, «явно превышая свои должностные полномочия» и «намеренно действуя в нарушение закона», подписал ряд распорядительных документов, на основании которых «Мостовику» в рамках реализации ряда государственных контрактов (на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка — Александровка» окружной дороги города Омска и метрополитена) были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более 1,2 млрд рублей. В одном случае — при перечислении 205 млн в рамках госконтракта на строительство метрополитена — экс-министр действовал совместно с возглавлявшей областной Минфин Фоминой, незаконно предоставив указанные денежные средства руководителю НПО «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке. «В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 млрд рублей», — отмечают правоохранители. Ранее следствие на основании собранных доказательств предъявило Илюшину и Фоминой обвинение по статье о превышении должностных полномочий. В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003