Экспортеры и нефть частично компенсировали давление ЦБР на рубль

Четверг, 21 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 49,91 рубля, на 0,4 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Евро к 18.00 МСК оценивался в 55,47 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.

"Рубль начал сессию со снижения, после того как появились ожидания расширений интервенций ЦБ. Центробанк провел очередные вербальные интервенции, которые призваны остудить спекуляции на росте рубля", - считают аналитики банка Нордеа.

Сегодня утром первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, которую цитировало агентство РИА, отметила минимальное влияние валютных интервенций на рынок и не исключила изменения их объема.

Центробанк с 13 мая покупает валюту на рынке, до $200 миллионов в день, для пополнения своих резервов.

За пять торговых сессий ЦБ купил почти $1 миллиард, что не мешает рублю оставаться вблизи пика текущего года 48,83, как раз и достигнутого 13 мая.

Во вторник Минфин сообщил о благоприятной конъюнктуре валютного рынка для покупки валюты Казначейством в бюджетных целях.

Реакцией на словесную интервенцию одного из руководителей Банка России стало движение доллара при открытии биржевых торгов на сессионный максимум 50,15 рубля, после чего участники рынка отметили появление валютных "офферов" от экспортеров, к которым добавилось локальное закрытие длинных валютных позиций, что вкупе привело к тестированию долларом в середине дня сессионного минимума 49,50.

По мнению аналитиков банка Зенит, идти против Центробанка, который без особых проблем увеличит дозу ограничительных мер в случае дальнейшего укрепления рубля, без соответствующей поддержки нефтяного рынка бессмысленно, тогда как цены на нефть остаются в том диапазоне, при котором нет возможности большего укрепления рубля.

"На наш взгляд, текущая ситуация (с рублем) будет стабильной недолго. С учетом низкой вероятности дальнейшего роста нефтяных котировок, рубль имеет больше шансов к ослаблению в перспективе ближайших недель", - говорится в аналитическом обзоре банка.

В четверг же нефть дорожала в течение дня. Североморская смесь Brent к 18.00 МСК выросла на полтора доллара до $66,53 за баррель, поддержку продолжали оказывать данные о снижении недельных запасов в США.

Ряд дилеров предполагает рост объема спекулятивных длинных валютных позиций, набираемых против рубля под впечатлением риторики и шагов российских регуляторов, но наращивать их перед длинными американскими выходными (в понедельник в США отмечают День памяти) может быть излишне затратно с учетом высокой стоимости валютных свопов.

В свою очередь, вечером могли закрываться внутридневные короткие валютные позиции, набиравшиеся непосредственно под экспортные потоки, что ухудшило показатели рубля.

Аналитики Нордеа указывают на то, что экспортеры в конце месяца будут покупать рубль под уплату предстоящих налогов, и это поддержит рубль, "хотя в среднесрочной перспективе доллар видится все же выше 50 рублей".

Пик майского налогового периода приходится на ближайший понедельник - последний срок уплаты НДС, акцизов и важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых, на который, согласно опросу Рейтер, приходится, от 170 до 290 миллиардов рублей.

На стороне рубля, помимо экспортеров, относительно дорогой нефти и иностранного спроса на высокодоходные российские активы, также и низкий валютный спрос в промежутке между крупными выплатами внешних корпоративных займов.

В мае корпорациям надо выплачивать всего $6,4 миллиарда внешнего долга и процентов, а к двузначным значениям выплаты вернутся в сентябре. Пик второго полугодия приходится на декабрь - $24,6 миллиарда вместе с процентами.

Влияние на котировки ближайшего времени могут оказывать и денежные потоки, связанные с сезоном дивидендных выплат: продажа валюты за рубли корпорациями и последующая обратная конверсия акционерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003