Альфа-банк не против и дальше работать с УВЗ, если компания исполнит обязательства

Вторник, 19 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альфа-банк не видит препятствий в дальнейшей совместной работе с "Уралвагонзаводом" (УВЗ), если компания будет исполнять свои обязательства по кредитам. Об этом сообщил ТАСС главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей.

"Нам, безусловно, интересно продолжать работать с любым клиентом, который исполняет свои обязательства, и поэтому, в случае исполнения обязательств "Уралвагонзаводом", мы не видим для себя никаких препятствий в том, чтобы продолжать работать с этой компанией и дальше. Вопрос в том, захочет ли компания работать с нами", - сказал топ-менеджер банка.

Ранее заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич заявил ТАСС, что предприятия УВЗ планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-банка и закрыть счета.

По словам Марея, эта инициатива "Уралвагонзавода" является рыночным правом компании после погашения задолженности.

"Если речь идет о том, чтобы компании группы, или дочерние компании "Уралвагонзавода" собираются закрыть счета в Альфа-банке и прекратить работать с нами, то это их коммерческое право после погашения всей задолженности", - сказал Марей.

Суд 12 мая по ходатайству Альфа-банка принял обеспечительные меры в рамках второго иска к "Уралвагонзаводу" о взыскании задолженности по кредиту на 523,5 млн рублей. Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и $39,7 млн кредитная организация подала 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание.

Альфа-банк также уведомил кредиторов о намерении подать иск о банкротстве УВЗ.

Жарич ранее пояснил ТАСС, что иски Альфа-банка связаны с просрочкой по кредитам, которые допустило "ЧТЗ-Уралтрак" из-за тяжелой ситуации на предприятии. УВЗ выступал в качестве поручителя. Он также сказал, что "ЧТЗ-Уралтрак" погасил 338 млн рублей задолженности по кредиту перед банком и корпорация считает арест денежных средств незаконным, так как по кредиту было обеспечение.

УВЗ - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежит государству. Предприятие выпускает среди прочей военной техники, в частности, танки Т-90 и Т-72, а также боевые машины огневой поддержки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003