Иск банка "Русский стандарт" из-за бренда "Подарочная карта" рассмотрят в мае

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В декабре 2014 года Роспатент признал предоставление правовой охраны этому товарному знаку недействительным в отношении услуг 36 класса МКТУ «выпуск кредитных карточек; обслуживание по дебетовым карточкам; обслуживание по кредитным карточкам; операции банковские через Интернет; перевод денежных средств в системе электронных расчетов; услуги банковские».

Согласно обжалуемому решению, в Роспатент обратились с заявлением против предоставления правовой охраны товарному знаку Ассоциация «Национальный Платежный совет», ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость), ЗАО «Золотая Корона» и РНКО «Платежный центр».

Товарный знак был зарегистрирован в июле 2011 года Роспатентом за банком в отношении услуг 36 класса МКТУ. Оспариваемый знак представляет собой словесное обозначение «Подарочная карта», выполненное стандартным шрифтом строчными буквами русского алфавита с первой заглавной буквой «П».

В качестве оснований для прекращения охраны бренда компании указали, что товарный знак представляет собой обозначение, которое до даты приоритета вошло во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида, является общепринятым термином и носит описательный характер. Кроме того, в силу сложившегося рынка подарочных карт у потребителя отсутствует представление о принадлежности обозначения «Подарочная карта» одному изготовителю, что не позволяет связывать это обозначение с банком «Русский Стандарт».

В свою очередь, банк возражал против этих доводов, указав, что услуги 36 класса МКТУ являются услугами, оказываемыми исключительно кредитными организациями, и являются частными случаями банковских операций, осуществление которых возможно только кредитными организациями, имеющими соответствующие лицензии Центрального банка РФ. Большая часть доводов и доказательств, которые представлены компаниями, содержит сведения о применении обозначения «Подарочная карта» торговыми предприятиями в отношении услуг 35 класса МКТУ, а именно - в отношении услуг магазинов, связанных с розничной продажей товаров, при оказании которых потребителям предоставляются сертификаты на право приобретения товаров и услуг данного торгового предприятия. Кроме того, банк считает, что не представлены доказательства того, что обозначение «Подарочная карта» вошло во всеобщее употребление, как обозначение определенных услуг 36 класса МКТУ.

Роспатент в большей мере поддержал доводы компаний, указав в решении, что обозначение «Подарочная карта» в отношении оспариваемых услуг 36 класса МКТУ изначально не обладало различительной способностью и соответственно, не могло выполнять в отношении этих услуг функцию средства индивидуализации конкретного лица.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003