Спрос на новые кредиты во 2-м квартале восстановится

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ожидается, что в течение первого полугодия 2015 года условия кредитования продолжат ужесточаться для всех основных категорий заемщиков, однако степень ужесточения будет слабее, чем в четвертом квартале 2014 года.

Изучение спроса нефинансовых организаций на банковские услуги (проводится Банком России в 79 субъектах РФ путем обследования около 10 тыс. предприятий) показывает, что потребность заемщиков в долгосрочном кредитовании в первом полугодии будет сравнительно высокой, а особенно существенной будет потребность в долгосрочных кредитах, номинированных в иностранной валюте.

Это объясняется необходимостью привлечения компаниями валютного финансирования, в том числе для осуществления выплат по погашению внешней кредитной задолженности. В свою очередь, обследованные банки отметили, что будут уделять повышенное внимание валютным рискам своих клиентов.

Более 60% банков-респондентов ожидают дальнейшего ужесточения условий кредитования малого и среднего бизнеса в первом полугодии. В этой ситуации доля банков, которые ожидают снижения спроса предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) на новые кредиты в первом полугодии (45%), вдвое превысила долю банков, рассчитывающих на повышение спроса.

По оценкам многих банков, на фоне неблагоприятной ситуации в нефинансовом секторе экономики спрос МСБ на пролонгацию кредитов будет расти.

Банки продолжат придерживаться консервативной политики в отношении потребительского кредитования. Согласно ожиданиям 47% банков, доступность потребительских кредитов в этот период будет сокращаться в связи с негативными тенденциями в нефинансовом секторе экономики, снижением платежеспособности заемщиков, закредитованностью физических лиц.

Около 65% банков - участников обследования ожидали продолжения снижения спроса населения на потребительские кредиты в первом квартале на фоне повышения кредитных стандартов. По мнению 55% банков, эта тенденция сохранится и во втором квартале.

Доступность ипотечного кредитования, по мнению банков, в первом полугодии снизится в наименьшей степени по сравнению с прочими сегментами рынка.

Тем не менее из-за высокой стоимости банковского фондирования 45% банков ожидали дальнейшего снижения доступности ипотечных кредитов в первом квартале и 34% - во втором квартале.

По мнению более половины обследованных банков, спрос на ипотечные кредиты в первом полугодии 2015 года будет снижаться.

Сдерживанию роста процентных ставок по ипотеке и поддержке рынка ипотечного жилищного кредитования будут способствовать принятые правительством меры по субсидированию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, выдаваемым в 2015 году на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, а также введение Банком России пониженных коэффициентов риска по ипотечным ссудам наиболее кредитоспособным заемщикам в целях расчета обязательных банковских нормативов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003