Обзор валютного рынка: Греция снова в зоне риска, GBPUSD нацелился на 1,5000

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греческое правительство продолжает балансировать на грани войны, и отказывается пойти на уступки по ключевым реформам, кредиторы же в свою очередь без этих уступок отказываются предоставлять финансовую помощь. А время, между тем, уже на исходе. Уже в следующем месяце Греция должна выплатить МВФ 1 млрд. евро.

Доходность по трехлетним греческим облигациям вчера взметнулась к новым локальным максимумам выше 28%. Так почему же вырос курс евро? Полагаю, что этому есть относительно простое объяснение. В краткосрочной перспективе продажа евро - это реализация спекулятивных стратегий carry, а для них нужен уверенный интерес к рисковым активам.  Вчера интерес к риску угас, поэтому инвесторы принялись сокращать короткие позиции.

Конечно, если ситуация в Греции приведет к росту опасений, евро снова может оказаться под давлением, однако, думаю, что вчерашнее восстановление единой валюты ясно свидетельствует о том, что сейчас доминирующим катализатором медвежьей динамики евро является именно интерес к риску.

Не знаю, сможет ли EURUSD развить восходящее движение, без новой волны антирисковых настроений/новостей из Греции. Первый важный уровень сопротивления проходит на 1,0840, его прорыв обусловит движение к 1,1000. Некоторые считают, что конец апреля - это критический срок для Греции, но другие уверены, что страна сумеет избежать дефолта по крайней мере до июля, если отложит государственные расходы.

GBPUSD

Сегодняшний отчет по занятости в Великобритании может стать важным катализатором для пары GBPUSD, которая снова подбирается к уровню 1,5000.  Спреды по процентным ставкам на ближнем конце кривой говорят о том, что нас ждет прорыв в диапазон выше указанного уровня, но неопределенность, связанная с предстоящими выборами, может усилить давление на фунт в течение ближайших нескольких недель. Если сегодняшние данные не оправдают ожиданий, фунт возобновит снижение, это понятно, но можно ли рассчитывать на рост выше 1,5000 на следующей неделе в случае благоприятных показателей?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003