Изменение рейтингов российских банков, имеющих украинские активы, маловероятно - S&P

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По нашему мнению, неблагоприятная экономическая ситуация на Украине, скорее всего, окажет лишь ограниченное влияние на показатели кредитоспособности российских банков, имеющих активы на Украине, поскольку объем проводимых в этой стране банковских сделок сравнительно невелик", - указано в документе.

Изменение рейтингов российских финансовых групп, имеющих украинские активы, является маловероятным, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию на Украине, пишут аналитики агентства.

В S&P отмечают, что главными российскими банками с активами на Украине являются ВЭБ (украинская дочка - Проминвестбанк), Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Альфа-банк, которому через холдинговую компанию ABH Holdings S.A. принадлежат 100% ПАО "Альфа-Банк Украина".

"По нашим оценкам, совокупный объем активов этих банковских групп, подверженных рискам, связанным с ведением деятельности на Украине, составляет примерно $23-25 млрд. Насколько мы понимаем, этот показатель в среднем не превышает 3% объема их совокупных активов, однако мы отмечаем, что для некоторых банков эта цифра может быть выше", - говорится в отчете.

Агентство подсчитало, что совокупные расходы, связанные с украинскими активами пяти крупнейших российских банковских групп, в 2014 году составили приблизительно $4-5 млрд, что соответствует 20-25% их совокупного операционного дохода.

Эти расходы включают в себя формирование резервов, предоставление поддержки в форме капитала и ликвидности, влияние отрицательной переоценки на справедливую стоимость активов и другие убытки, обусловленные рыночной ситуацией, а также влияние на налоговую базу.

"Мы полагаем, что расходы на формирование резервов и поддержка в форме вливаний капитала, скорее всего, останутся основными расходами в 2015 году на фоне дальнейшего ухудшения качества активов. Этот сценарий уже учитывается в наших рейтингах", - указывает агентство.

Как говорится в отчете, S&P по базовому сценарию ожидает, что российские банкипродолжат поддерживать свои украинские "дочки", хотя это направление и не является для них стратегически значимым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003