Уильямс из ФРС: риск возращения к нулевой ставке снизился

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФРC опасалась, что ей придется вернуться к почти нулевой ключевой ставке, где у нее мало места для маневра, в случае слишком резкого ужесточения политики. Во многом поэтому Центробанк не торопился действовать.

Сейчас эта угроза ниже, и регуляторы могут сосредоточиться на создании подходящей траектории повышения ставки и меньше беспокоиться о возможности возвращения к нулевой ставке, сказал Уильямс.

"С течением времени вероятность того, что придется сказать "ладно, потрясения загонят нас обратно" видимо, становится ниже, уменьшается", - сказал Уильямс, который в этом году является одним из 10 голосующих членов комитета ФРС и чьи взгляды, как считается, близки взглядам главы Центробанка Джанет Йеллен.

"Важнее то, что мы действительно думаем о траектории, мы говорим о повышении ключевой ставки с нуля до нормального уровня за несколько лет. Поэтому даже если экономика получит несколько серьезных ударов, возможно, придется поговорить о том, чтобы сгладить эту траекторию или, может быть, повышать ставку медленнее".

СТАВКИ, ДАННЫЕ, ФУТБОЛКИ

Чтобы донести это сообщение до общественности, Уильямс начал раздавать футболки с надписью "Денежно-кредитная политика. Она зависит от данных", нанесенной за его собственный счет.

Этот лозунг отражает нынешнюю позицию некоторых наиболее влиятельных регуляторов ФРС - они перестают опасаться "слишком ранних" действий и начинают думать о том, как регулировать ставку так, чтобы поддерживать стабильное восстановление.

Фактически, Центробанку теперь приходится думать об опасности слишком затянуть с повышением ставки, сказал Уильямс. Боязнь промедления может заставить ФРС ужесточать политику слишком агрессивно, если сильный экономический рост подстегнет инфляционное давление.

"Чуть раньше и более постепенно" против "позже и более агрессивно", - вот какой у нас выбор", - сказал Уильямс.

Однако некоторые регуляторы, а именно президенты ФРБ Миннеаполиса и Чикаго, все еще утверждают, что слишком раннее повышение ставки представляет более серьезную опасность, чем излишнее промедление.

В последние две недели три управляющих ФРС высказали точку зрения, что значение имеет траектория повышения ставки, а не дата первого подъема.

Уильямс сказал, что, несмотря на срок первого повышения, ставка останется намного ниже нейтрального уровня, чтобы дать экономике возможность расти более быстрыми темпами, чем обычно. Такая аккомодационная политика необходима, чтобы и дальше сокращать безработицу, которая все еще слишком высока, по его мнению, и подталкивать вверх инфляцию, которая пока намного ниже 2-процентного ориентира ФРС.

Глава ФРБ Сан-Франциско полагает, что занятость в США станет полной в течение 6-12 месяцев, и прогнозирует, что нехватка рабочих рук приведет к повсеместному повышению зарплат и инфляции.

Комментарии членов ФРС и прогнозы, опубликованные в марте, указывают на то, что большинство регуляторов готовятся повысить ставку в июне или в период с июня по сентябрь, но Уильямс уклонился от определенного ответа.

"Июнь так далеко, мы получим больше данных до июня, - сказал он. - Я не собираюсь говорить об июне или сентябре. Посмотрите на футболку!"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003