Госдума согласилась с предложением ОНФ ввести уголовную ответственность за установку на банкоматах оборудования для кражи данных

Пятница, 10 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время Уголовный кодекс РФ не предусматривает наказания за установку считывающего оборудования (скиммера), оно наступает только в случае хищения денег с карточки и при условии, что будет доказана связь кражи денег с установкой скиммера.

В связи с этим руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов предложил внести соответствующее дополнение в ст. 187 Уголовного кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов». Оно предусматривает, чтобы не только изготовление и сбыт, но и приобретение, хранение, транспортировка поддельных платежных карт, электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ для неправомерного приема, выдачи, перевода денежных средств наказывались принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

«Очень правильно, что Госдума согласилась ввести уголовное наказание за сам факт установки скиммингового устройства. В противном случае, если человек попытался поставить на банкомат вредоносное оборудование и был пойман на месте преступления, то по действующему законодательству ему по-прежнему ничего нельзя будет предъявить, и дело против него не будет иметь судебной перспективы, что, конечно, является недоразумением. Мы должны защитить сограждан от воровства денежных средств, в том числе с помощью высоких технологий. Это особенно актуально сейчас, когда из-за сложной экономической обстановки число мошеннических действий только растет. Рассчитываем, что, учитывая социальную значимость и актуальность законопроекта, депутаты примут его до конца весенней сессии в окончательном чтении», – отметил Виктор Климов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003