Счетная палата РФ сомневается, что единое агентство для МСБ будет эффективным

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник на заседании Госсовета Улюкаев выступил с предложением создать единое агентство по господдержке малого и среднего бизнеса.

«Мы создаем систему «одного окна» для финансовой поддержки, объединяя Агентство кредитных гарантий, 50 миллиардов рублей на предоставление гарантийного покрытия по займу, МСП Банк, который предоставляет само гарантирование, кредитует и непосредственных заемщиков, и региональные малые и средние банки, и часть функций Минэкономразвития», — рассказал Улюкаев депутатам.

Это функции, пояснил он, связанные с работой с госкорпорациями и компаниями с госучастием по реализации квот по госзаказу для малого и среднего бизнеса. Улюкаев напомнил, что «с июля заработает квота для малого бизнеса 10-процентная по госкорпорациям и компаниям с госучастием, плюс 8-проценная по их субподрядчикам».

Кроме того, предусматривается «предоставление механизмов поддержки в будущие периоды из государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса», сообщил министр. «То есть, это микрофинансовые организации, гранты, это инфраструктура для стартапов, это бизнес-инкубаторы, технопарки и так далее», — пояснил он.

МНЕНИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

«Мы надеемся, что, предложив это, Минэкономразвития приложит все усилия для того, чтобы будущая организация была эффективна для малого и среднего бизнеса», — заявила на заседании Госдумы заместитель председателя Счетной палаты РФ Веры Чистова.

Но для этого, по ее словам, нужно предпринять «какие-то крайние, высокие организационные меры для того, чтобы действительно эффект от этого был». Пока же замглавы контрольного органа сомневается в том, что будущая организация будет эффективной, поскольку создается «на базе двух неэффективных организаций».

Она напомнила, что на 1 января 2015 года объем господдержки через МСП Банк составил 2,1 миллиарда рублей, то есть 5,3% потенциальных возможностей. При этом процентные ставки, по которым представлялись кредиты предпринимательству, практически не отличались от рыночных. «То есть эффективность данного вида господдержки, она практически сводилась к нулю. И проверка (Счетной палаты — ред.) показала, что МСП Банк, как объект проверки, не эффективен», — отметила Чистова.

Промежуточный анализ деятельности Агентства кредитных гарантий, по ее словам, «произвел удручающее впечатление». Из 50 миллиардов рублей, которые «единовременно отдали этой организации», 38 миллиардов рублей лежит на депозитном счете, а гарантий выдано всего на 1,4 миллиарда рублей. При этом еще малое предпринимательство платит вознаграждение этой организации в размере 1,25% годовых от суммы предоставленной гарантии. «И в результате нулевой практически эффект», — заявила Чистова.

Данный вопрос был рассмотрен на коллегии Счетной палаты с участием представителей Минэкономразвития. «И пришли, в общем-то, к однозначному выводу, что организация работает неэффективно, что Минэкономразвития контроль на определенном моменте утратило за этой организацией. Мониторинг не ведется. И здесь, вероятно, нужны какие-то более серьезные углубленные позиции», — подчеркнула замглавы Счетной палаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31