Ольга Грядовая: «Нужно перейти к однородным залогам и ссудам»

Вторник, 7 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Наш бизнес находится преимущественно в регионах, и большая часть нашего кредитного портфеля – тоже формируется там», - сказала она. По её словам, Транскапиталбанк является региональным, просто зарегистрирован он в Москве. Поэтому, когда звучат слова о том, что правительство должно направить средства на капитализацию региональных банков, следует помнить и о Транскапиталбанке, и о других подобных кредитных организациях.

Ровно половина сотрудников этого учреждения также работает в регионах, и большую часть своих налогов банк перечисляет в региональные бюджеты. Более 2 трлн. рублей портфеля малого и среднего бизнеса по всей финансовой системе кредитуется московскими средними банками через свою филиальную сеть. Ольга Грядовая напомнила, что кредитование МСБ – это очень рискованное направление, и под такие кредиты нужно  обязательно сразу же создавать резервы, что банки обычно и делают.

«Для получения денег для кредитования МСБ банкам нечего закладывать в Центральный банк такая мысль звучала на съезде. А вот нам приходится все МСБ-кредиты закладывать в ЦБ – в Москве. И поэтому наши филиалы мучаются, формируя отчетность для залога в центре», - заявила Грядовая.

Финансирование МСБ сейчас особенно нуждается в поддержке. Предложение Транскапиталбанка – как можно быстрее перейти к терминам однородных залогов и однородных ссуд, как это сейчас делает Агентство кредитных гарантий (АКГ). «Хотелось бы этот вопрос тщательно разработать и формировать одинаковые требования к однородным ссудам у ЦБ, МСП-банка и АКГ, чтобы иметь возможность их закладывать единым пулом», - подчеркнула Ольга Грядовая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003