Комитет ГД рекомендовал к I чтению проект о работе рейтинговых агентств в РФ

Вторник, 7 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Отзыв правительства положительный. Мы его считаем своевременным и грамотно написанным», — сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета. Глава комитета Николай Гончар отметил, что Госдума может рассмотреть проект в первом чтении 21 апреля.

Международные рейтинговые агентства из «большой тройки» - Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s — в январе понизили рейтинги РФ, в том числе S&P - до спекулятивного уровня «ВВ+". Власти РФ назвали действия рейтинговых агентств необоснованными и политически ангажированными. Российские чиновники и экономисты и ранее неоднократно отмечали, что России нужно перестать ориентироваться на действия рейтинговых агентств «большой тройки».

Законопроект вводит ряд основных понятий, таких как кредитный рейтинг, кредитоспособность, национальная рейтинговая шкала, рейтинговый аналитик, группа рейтинговых агентств. Законопроект определяет порядок аккредитации рейтинговых агентств.

Российские юрлица, а также иностранные компании, имеющие в России обособленные подразделения, к моменту подачи заявления на аккредитацию должны осуществлять рейтинговую деятельность в РФ как минимум два года. Для иностранных юрлиц также установлено, что они могут быть аккредитованы на срок не более двух лет, а по истечении этого срока должны заново подавать заявление об аккредитации.

Законопроект не запрещает работать в России неаккредитованным рейтинговым агентствам. Однако в регулятивных целях (т.е. в случаях ссылок на кредитные рейтинги в законодательстве РФ) могут использоваться только рейтинги, присвоенные аккредитованными рейтинговыми агентствами, отмечается в пояснительной записке. Они наделяются правом применять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу. При этом они не вправе отказываться от присвоения кредитных рейтингов и отзывать присвоенные на основании и в связи с решениями властей иностранных государств и иных международных публично-правовых образований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003