Банкиры попросили ЦБ смягчить требования в отношении капитала

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация отмечает, что базовый капитал коммерческих банков находится в настоящее время под давлением с учетом фактических убытков, полученных банковским сектором РФ за январь-февраль 2015 года. Программа государственной поддержки банковского сектора распространяется на ограниченное количество крупнейших российских банков, но даже для них программа будет реализовываться длительный период времени, к тому же может не позволить снизить давление на базовый капитал.

АРБ отмечает, что в настоящее время в России минимально допустимые значения нормативов достаточности капитала существенно превышают уровни, установленные "Базелем III" и применяемые в Европе. Так, например, в текущем году минимально допустимое значение норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0) установлено в РФ в размере 10%, тогда как в Европе - в размере 8%. При этом уровень 10%, действующий в РФ сейчас, превышает также и минимально допустимое значение норматива достаточности капитала банка с учетом дополнительного буфера поддержания капитала, устанавливаемого "Базелем III" вплоть до 2018 года включительно. Аналогично, в текущем году минимально допустимое значение норматива достаточности базового капитала банка (Н 1.1) установлено в РФ в размере 5%, тогда как в Европе - 4,5%.

Ассоциация предлагает "заморозить" дальнейшее увеличение минимальных требуемых значений нормативов достаточности капитала (с учетом буфера поддержания капитала и надбавки за системную значимость) на уровне установленных на настоящий момент минимальных значений на период до 2018 года включительно в целях поддержания российской банковской системы и экономики в целом.

Кроме того, ассоциация просит рассмотреть дополнительные вопросы, связанные с оценкой активов, взвешенных по риску, для расчета нормативов достаточности капитала, поскольку АРБ считает, что они важны для поддержания и стимулирования российской экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 840
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003