Каждый пятый россиянин не платит по кредиту

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число просроченных розничных кредитов за год выросло на 41% и достигло 12,7 млн. По данным ОКБ, около 8 млн. ссуд считаются безнадежными, поскольку просрочка составляет более трех месяцев. Аналитики отмечают, что в этом году ситуация только ухудшится. Виной тому и падение реальных доходов россиян, и растущий уровень безработицы.
В то же время банки начали предлагать более привлекательные условия для заемщиков. Напомним, неоднократное повышение Центробанком ключевой ставки в 2014 году до 17% сделало кредитование для россиян слишком дорогим. Большинство банков резко повысили проценты по кредитам. Ипотека стала, по сути, запретительной. А кредиты наличными уж очень дорогими. Сейчас, когда ключевая ставка опустилась до 14%, кредитные организации пересматривают свои предложения для клиентов. Так, крупнейшие банки уже заявили о кредитной "оттепели". Теперь получить минимальные ставки колеблются от 18 до 20% годовых.

При этом, как заявила недавно глава ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор будет и дальше понижать ключевую ставку. А это значит, что кредитные аппетиты банков тоже будут снижаться.
Напомним, практически к докризисным условиям вернулось ипотечное кредитование - самый важный вид ссуды для населения. Без помощи правительства, конечно, не обошлось. В середине марта Дмитрий Медведев подписал распоряжение о субсидировании ипотечного кредитования в новостройках. Ставка по льготной программе - 12% годовых. Разницу между этой и рыночной ставкой будет компенсировать государство. Жители Москвы и Петербурга смогут взять до 8 млн. на покупку нового жилья. В регионах максимальная сумма займа - 3 млн. рублей. Рука помощи от государства должна оживить замерший с начала года рынок жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003