Н. Журавлев: С запуском операционно-клирингового центра первый этап стратегии национальной системы платежных карт успешно завершен

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сенатор напомнил, что Национальная система платежных карт запустила с 1-го апреля 2015 года свой операционно-клиринговый центр, который позволит самостоятельно обрабатывать внутрироссийские транзакции по картам международных платежных систем.

Решение о переводе транзакций на обработку в НСПК было принято еще в прошлом году после того, как Visa и MasterCard подняли вопрос заморозки операций по картам банков, попавших под американские санкции.

В установленный законодательством срок процесс подключения к операционно-клиринговому центру завершил MasterCard. Visa активно проводит работу по переводу внутрироссийского трафика и планирует закончить ее в ближайшие месяцы.

Нововведения не должны повлечь никаких изменений для держателей карт, подчеркнул Николай Журавлев. Многие  операции, такие как снятие денежных средств в банкомате своего банка, оплата покупок в магазине, совершаются фактически без прямого участия международных платежных систем. Поэтому клиенты не должны ощутить неудобства от проводимых технических работ.

По мнению Николая Журавлева, запуск операционно-клирингового центра НСПК имеет большое значение и преследует интересы банков, клиентов и экономики страны в целом. Сегодня все большее число россиян выбирает для повседневного использования пластиковые карты. Так, по данным Центрального Банка России, в 2015 году пластиковых карт стало на 10 миллионов больше по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, потребность самостоятельной обработки транзакций по  картам международных платежных систем с каждым годом возрастает в прямо пропорциональной прогрессии.

По словам Николая Журавлева, наличие собственной НСПК – это показатель уровня развития экономики и финансовой системы страны. Национальная система сможет гарантировать стабильность и независимость, обеспечит бесперебойность и доступность оказания услуг. «Запуск операционно-клирингового центра – это хороший задаток на будущее, поступательное развитие НСПК позволит выпускать собственные пластиковые карты, развивать сотрудничество с другими платежными системами, достигнуть высокого конкурентоспособного уровня для международной экспансии».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003