Силуанов: Вопросы создания Банка БРИКС, пула условных резервных валют надо решить в 2015 г

Среда, 1 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Именно в этом году, в ходе нашего председательства должен быть решен ряд крупных проектов», — сказал Силуанов на совещании президента РФ с членами кабмина.

По его словам, это создание банка развития стран БРИКС. «Цель — это финансирование инфраструктурных проектов и проектов развития в первую очередь государств БРИКС. Как раз вопрос создания Шелкового пути также может быть одним из направлений инвестирования ресурсов создаваемого банка», — сказал Силуанов. Он добавил, что Россия уже приняла все необходимые документы и ждет таких же решений от коллег.

Силуанов также заявил, что представитель РФ станет председателем на один год.

Кроме того, как отметил министр, в 2015 году также необходимо решить вопрос создания пула условных валютных резервов. «Речь идет о том, что пул в случае возникновения проблем с ликвидностью в странах-членах БРИКС, будет осуществлять взаимную поддержку путем передачи денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности. Это одна из важных инициатив, которая должна быть реализована в ходе председательства», — пояснил глава Минфина.

Еще один вопрос — это разработка и принятие стратегии экономического сотрудничества и партнерства стран БРИКС. «Речь идет о сотрудничестве в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, наука, технологии, инноваций. Должен быть подписан целый ряд соглашений о взаимном сотрудничестве между нашими странами», — сказал Силуанов.

Соглашение о создании Банка БРИКС было подписано в июне 2014 года в бразильском городе Форталеза. Банк станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития с заявленным капиталом 100 миллиардов долларов. Он создается для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Как ожидается, он начнет работу к концу 2015 года.

Посол по особым поручениям российского МИД, су-шерпа РФ в БРИКС Вадим Луков ранее говорил, что формирование руководящих органов банка будет начато в самое ближайшее время. РФ также надеется, что кандидатура президента Банка БРИКС будет утверждена до саммита в Уфе в июле, отмечал Луков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003