Калининградский губернатор пожаловался Медведеву на кредитную политику банков

Вторник, 24 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если для других регионов это, может быть, в какой-то степени благо, для нас это очень тяжелое бремя, потому что вся идея свободной экономической зоны и зиждилась на импортозамещении. И сегодня высокий курс евро, конечно, создает серьезные проблемы для инвесторов", — заявил Цуканов.

"Курс евро низкий по отношению к доллару, запредельно, по сути, экстремально низкий", — прокомментировал Дмитрий Медведев.

"Это действительно так. Сейчас за последнюю неделю сократился, Дмитрий Анатольевич, это правда. Но тем не менее это еще накладывается на очень высокие процентные ставки по кредитам, а так как это импорт, приходится нашим инвесторам оплачивать за квартал, а в некоторых случаях за полгода вперед. Соответственно, по таким ставкам кредитным практически бизнес отказывается от получения кредитов. Больше того, многие банки сейчас пересматривают по старым соглашениям процентную ставку. На мой взгляд, это тоже недопустимо, ведь это инвестпроекты, которые уже реализованы, и сейчас ведется погашение этих процентных ставок", — пожаловался губернатор.

Он предсказывает в 2016 году сокращение 150 тыс. рабочих мест в регионе. Это 15% всего населения Калининградской области. Цуканов высказался против планов по сокращению финансирования мер, которые призваны были бы смягчить удар "проблемы-2016" (прекращения льготного режима).  "К сожалению, часть этих мер сейчас сокращается, секвестируется. На мой взгляд, это недопустимо, потому что все действия, все перечни мероприятий были взвешены, со всеми министерствами согласованы и направлены прежде всего на развитие региона, на замещение возможных выпадающих доходов, на создание промышленных парков, промышленных кластеров, новых сфер экономики. Это туризм прежде всего, сельское хозяйство", — заметил Цуканов.

Среди возможных точек роста он выделил строительство. "В строительной отрасли региона работают порядка 25 тыс. человек. Федеральная целевая программа помогла прежде всего нарастить компетенцию в регионе, потому что там строительных мощностей, проектных мощностей практически не было. Поэтому, когда нас критиковали за неисполнение федеральной целевой программы, справедливо, нужно сказать… Мы просто в регионе не имели компетенции. Были институты проектные все практически разбазарены, если так можно сказать, а строительных мощностей, кроме жилья, практически не было. И сейчас мы, по сути дела, создаем новую строительную отрасль. Для того чтобы ее поддержать, мы сегодня вместе с Правительством Российской Федерации (спасибо вам огромное за поддержку ипотечного кредитования, за снижение до 12%) сделаем снижение до 8% в регионе. Это даст возможность не провалиться строительной отрасли", — сказал также губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003