ЦБ попробует отговорить Медведева от отмены пенсионных накоплений

Понедельник, 16 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Замороженные средства надо вернуть в экономику», — сказал Чистюхин, выступая на конференции РСПП в рамках «Недели российского бизнеса».

В среду, 18 марта, состоится совещание у Дмитрия Медведева, на котором может быть принято решение ликвидировать обязательную накопительную пенсионную систему. По словам Чистюхина, перспективы негосударственной пенсионной системы «тревожные» и идет «борьба за ее существование».

«Государство проводит реформу за реформой и это подрывает доверие инвесторов. Как можно инвестировать в-то, что может быть завтра отменено? Я думаю, что надо отказаться от краткосрочного эффекта ликвидации пенсионных накоплений для того, чтобы закрыть дефицит ПФР. Пока НПФ являются единственной альтернативой государственным инвестициям», — сказал Чистюхин.

По словам Чистюхина, в пользу сохранения накоплений есть несколько аргументов. Во-первых, большинство НПФ прошли акционирование и стали более прозрачными. Во-вторых, создана система гарантирования пенсионных накоплений, в которую уже перечислено 44 млн руб. В-третьих, НПФ показывают хорошую доходность. По словам Чистюхина, в период 2002-2012 годов среднегодовая доходность НПФ была около 10%.

Еще одна причина заключается в том, что обязательные пенсионные накопления поддерживают реальный сектор экономики, добавил Чистюхин. По его словам, сейчас около 30% средств НПФ инвестировано в реальный сектор, в том числе 10% в инфраструктурные проекты.

В пятницу, 13 марта, против отмены обязательных пенсионных накоплений выступил первый зампред Банка России Сергей Швецов. Сама дискуссия быть или не быть [обязательной накопительной системе] дискредитирует государство, лишает его доверия, сказал он.

«Есть миф, что обязательная система может быть заменена на добровольную», — сказал Швецов, выступая в пятницу на Пенсионном конгрессе. Развитию добровольной препятствует отсутствие культуры накопления.

«Сейчас мы видим непоследовательность государства, которое объявило заморозку только на год и объяснило ее непрозрачностью системы. Сейчас непрозрачности больше нет — большая часть негосударственных обязательных накоплений находится в фондах, которые акционировались и вступили в систему гарантирования», — сказал Швецов, добавив, что «пришло время государству выполнить свое обещание и разморозить накопления».

Швецов отметил, что акционеры, которые купили и проинвестировали НПФ, сейчас по сути обмануты. «Инвестиции акционеров были рассчитаны на прирост накоплений. Иначе они купили куклу. Но государство подтолкнуло их к этому, потому что пообещало, что заморозка будет снята после того, как фонды акционируются и вступят в систему гарантирования», — сказал он.

Накануне совещания у Дмитрия Медведева –17 марта — состоится заседание рабочей группы по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов при Минфине. На нем помимо основного вопроса повестки — система вознаграждения НПФ и управляющих компаний — будет обсуждаться тема возможного перевода обязательных накоплений в добровольный формат, сказали РБК три участника предстоящей встречи. Замминистра финансов Алексей Моисеев заверил, что этот вопрос обсуждаться не будет.

Тем не менее в начале марта Моисеев попросил Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов в короткий срок представить свою позицию относительно «целесообразности сохранения накопительного компонента» или его перевода в добровольный формат. На прошлой неделе НАПФ направил Моисееву письмо, где указано, что накопительная пенсионная система не сможет развиваться в добровольном формате в основном из-за невысокого уровня заработка населения.

Впервые мораторий на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ был введен в отношении накоплений за вторую половину 2013 года, тогда власти обосновали это необходимостью реформы системы пенсионных фондов: они должны были акционироваться, пройти проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования. Эти деньги должны поступить пенсионных фондам, которые успешно пройдут проверку и вступят в систему гарантирования. Накопления же за 2014-й и 2015 годы были просто заморожены, вместо них население получило баллы в распределительной системе. Таким образом, по замыслу властей, была увеличена страховая часть пенсия, а сэкономленные деньги были использованы на выплаты нынешним пенсионерам. С начала этого года в правительстве идет разговор о возможной ликвидации обязательной накопительной системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31