Banco de Madrid объявил о банкротстве после обвинений в отмывании денег андоррского BPA

Понедельник, 16 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил в понедельник испанский ЦБ, Banco de Madrid испытал значительный отток денежных средств с клиентских счетов. Это, по мнению Банка Испании, оказало влияние на способность Banco de Madrid своевременно выполнять свои обязательства.

Обращение в суд позволит держателям депозитов и другим кредиторам банка рассчитывать на возврат средств в "равноправном режиме". В то же время банкротство еще должно быть одобрено судом, отмечается в сообщении ЦБ.

Банк Испании страхует депозиты на сумму до 100 тыс. евро.

Banco de Madrid является некрупным банком в масштабах банковской системы Испании. Его филиальная сеть насчитывает 21 офис в крупнейших городах страны, включая Мадрид и Барселону. Количество клиентов составляет около 15 тыс. По словам представителей банка, он преимущественно ведет работу с богатыми клиентами, объем депозитов которых превышает 500 тыс. евро, пишет The Wall Street Journal.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), которая является департаментом минфина США, в начале марта сообщила о том, что Banca Privada d"Andorra отмывал деньги преступных группировок из Венесуэлы, России и Китая, пишет The Financial Times. В том числе мошенникам из Венесуэлы удалось отмыть около $2 млрд.

Андоррский банк имел доступ к финансовой системе США через четыре банка. Три из них (HSBC, Bank of America и Citigroup) выступали как банки-корреспонденты BPA, Deutsche Bank Trust Co Americas являлся банком-корреспондентом для Banco de Madrid. Эти четыре банка не обвиняются в каких-либо неправомерных действиях, отмечает FT.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003