Рубль после снижения ставки ЦБ в плюсе и с хорошими шансами роста

Пятница, 13 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Динамика рубля после совета директоров ЦБ во многом вызвана закрытием длинных валютных позиций теми участниками рынка, кто закладывался на более существенное смягчение ДКП.

"То, что сделал ЦБ, не соответствовало рыночным ожиданиям - многие дилеры (не аналитики) ждали и 1,5, и 2,0 процента снижения ставки", - сказал Петр Неймышев из банка Открытие.

На стороне рубля также продолжающееся перемирие на востоке Украины и связанный с этим невысокий интерес к безопасным активам, продажи экспортной валютной выручки, а также ожидания их роста в ближайшие две недели, когда будет мартовский налоговый период.

К 16.00 МСК доллар оценивался в 60,94 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" к 16.00 МСК оценивается в 64,45 рубля, теряя более одного процента стоимости.

Центральный банк РФ понизил ставку на 100 базисных пунктов до 14 процентов в ситуации смещения рисков в сторону более значительного охлаждения экономики и заявил о продолжении смягчения политики по мере ослабления роста инфляции.

"На рынке нет большого валютного шорта, из-за чего некого было выносить на стоп-лоссы после снижения ставки ЦБ, поэтому остаемся спокойно торговать, и сейчас в сторону укрепления рубля за счет текущих потоков, благоприятного геополитического фона, пока нефть не обвалится куда-нибудь ниже $55 за баррель", - сказал Михаил Палей из банка ВТБ Капитал.

По его мнению, в налоговый период доллар может легко пробить уровень 60 рублей, "который не является чем-то важным", и далее достичь значений вблизи 57 рублей.

"Но если только не вмешается фактор нефти, а он сейчас непредсказуем, и именно её резкие колебания, поскольку, например, стабилизация на текущих уровнях для рубля будет скорее положительным фактором", - предупредил Палей.

Сегодня нефть продолжает дешеветь, баррель Brent оценивается в $56,56, теряя один процент с начала дня. Американский сорт WTI упал на минимум 6 недель $45,92, сейчас теряет около двух процентов.

Цены на нефть снижаются после выхода отчета Международного энергетического агентства (IEA), сообщившего о росте избытка нефти на мировом рынке.

Мартовский налоговый период стартует уже в понедельник, а пик выплат приходится на 25 марта, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в марте варьируется между 130 и 310 миллиардами рублей, а всего объем мартовских налоговых выплат может достичь 1,4 триллиона рублей.

Опережающая нисходящая динамика евро/рубль по сравнению с кросс-курсом доллара отражает ситуацию на форексе, где пара евро/доллар возобновила снижение после краткосрочной вчерашней коррекции.

Сейчас евро оценивается в 1,0585, что на полпроцента ниже закрытия четверга. Евро остается под давлением в связи с запуском программы количественного смягчения Европейского центробанка.

ЕЦБ в понедельник начал выкуп облигаций для стимулирования экономики еврозоны, на что он планирует потратить свыше 1 триллиона евро в ближайшие полтора года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003