Яндекс Деньги провели лекцию и деловую игру, посвященные безопасности платежей в интернете и защите от хакерства

Пятница, 13 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анна Зеленцова, координатор Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» отметила, что «повышению финансовой грамотности молодежи и прежде всего их финансовой безопасности уделяется приоритетное внимание в нашем Проекте. Министерство финансов рассматривает финансовую грамотность как ключевое жизненное умение молодежи в XXI веке. Помимо проведения этой Недели в рамках Проекта создано более 30 инновационных учебных пособий по финансовой грамотности для дополнительного образования в школах, детских домах, системе среднего профессионального образования. Они пройдут в этом году апробацию в пяти регионах-участниках Проекта».

Специалисты из Яндекс.Денег рассмотрели со школьниками угрозы мошенничества, которые осуществляются через электронную почту и смс, и способы противодействия им. Также они рассказали о том, как защитить свои персональные данные и проводить безопасные платежи в интернете с помощью банковской карты или электронного кошелька.

После лекции подростки смогли проверить полученные знания на практике — в ходе деловой игры. По сценарию им предстояло справиться с последствиями хакерской атаки: найти выходы из сложившейся ситуации, предпринять меры по безопасности, научиться взаимодействовать с другими участниками.

По данным компании FICO, Россия — четвёртая в Европе страна по количеству денег, украденных через интернет. В 2013 году мошенники похитили у пользователей 4,6 млрд рублей — и это лишь ущерб, который смогли зафиксировать российские банки.

«Для нас очень важно, чтобы начинающие пользователи интернета были максимально защищены не только технически — со стороны платежных сервисов, банков и интернет-компаний, но и с помощью собственных знаний. Существует большая потребность в образовательных программах, связанных с финансовой грамотностью. И я надеюсь, что подростки, получив такую информацию, будут более осознанно распоряжаться  своими денежными средствами», - отметила Анна Ложкина, ведущий эксперт по безопасности Яндекс.Денег.

Первая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проходит с 9 по 17 марта 2015 года в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Российские студенты и школьники смогут посетить более 150 бесплатных образовательных мероприятий в 11 регионах страны, принять участие в конкурсах и играх, а также задать вопросы ведущим финансистам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003