Филипп Габуния: «24 фонда успешно прошли проверку регулятора»

Пятница, 13 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Банка России приняли участие в 6-м российском пенсионном конгрессе УК "Капитал".

«По состоянию на сегодня 24 фонда успешно прошли проверку регулятора, они вошли в систему гарантирования», - сообщил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния. По его словам, что под управлением этих фондов находится 940 миллиардов рублей пенсионных накоплений, то есть 84% того, что находится под управлением негосударственными пенсионными фондами. «Соответственно, 31 мая, как в законе написано, они получат определенные суммы. ПФР со счетов переведет ту сумму, которая была заморожена», - уточнил представитель регулятора.

НПФ с 1 июля 2015 года смогут инвестировать в банковские инструменты не более 40% пенсионных накоплений. «То регулирование, которое мы выпустили в конце того года, зарегистрировано и вступило в силу в феврале этого года. Оно предполагает, что 1 с июля инвестиции в банки будут ограничены», - заявил Филипп Габуния. Он допустил, что срок введения ограничений будет несколько сдвинут, а доля инвестирования в банковские инструменты (акции, облигации, депозиты) увеличена - например, до 60%. Также с 1 июля также вступает в силу ограничение по инвестированию пенсионных накоплений в финансовые инструменты одной группы.

ЦБ РФ работает над юридической моделью санации НПФ, она может быть предложена правительству в первом полугодии. Как отметил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, тема сложная, потому что наработки, которые уже сложились в банковском секторе, не совсем подходят под специфику деятельности НПФ.

Кроме того, ЦБ РФ не исключает продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 год. "Нельзя исключить этого, но правительство сейчас нацелено принять решение", - сказал Сергей Швецов.

"Я хочу сказать, что есть еще один миф — что обязательная система может быть заменена на добровольную. Почему это не так? Дело в том, что есть понятие финансовой грамотности, а есть понятие культуры. Недостаточно знать, что нужно копить на пенсию. Человек так устроен, что у него есть соблазны сделать что-то сегодня", - подчеркнул Сергей Швецов. Он также заявил о том, что не считает целесообразным ставить сейчас вопрос об усилении фиксации права собственности граждан на их пенсионные накопления.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003