ЕЦБ считает, что программа QE началась успешно

Четверг, 12 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За три дня ЕЦБ выкупил активы на сумму 9,8 миллиарда евро, сказал Кер, со средним сроком обращения в девять лет. Таким образом, банк без труда сможет достичь запланированной общей суммы скупки в 60 миллиардов в марте. Реализация программы началась в понедельник.

"QE работает, нет сомнений, что оно будет работать", - сказал Кер.

Последовав примерам японского и американского центробанков, ЕЦБ начал программу количественного смягчения, чтобы ускорить инфляцию в еврозоне и поддержать экономику блока.

Но, поскольку некоторые национальные инвесторы не хотят продавать облигации, аналитики задавались вопросом, сможет ли ЕЦБ найти для покупки достаточно активов, в основном, суверенных облигаций, чтобы потратить на них свыше триллиона евро в течение 18 месяцев, как было запланировано.

Кер постарался развеять эти сомнения, заявив, что доступных для покупки облигаций достаточно и нужно доверять рынку. ЕЦБ покупает облигации, соблюдая правила работы рынка, сказал он, добавив: "Мы не хотим убить рынок".

ЕЦБ хочет быть предсказуемым и систематичным, осуществляя программу количественного смягчения, сказал он.

Кер надеется, что греческие облигации смогут участвовать в QE как можно раньше, но страна должна сначала завершить пересмотр программы помощи.

ЕЦБ, вероятно, сможет раньше покупать кипрские бонды в рамках QE, поскольку Кипр уже близок к успешному завершению пересмотра его программы помощи, сказал он.

Кер также добавил, что Европа нуждается в реформе и не должна полагаться только на циклическое восстановление, основанное на низкой стоимости нефти. Дешевый евро - это логичное последствие расхождения монетарной политики Евросоюза и США, сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003