Суд в Лондоне сделал экс-банкира Пугачева невыездным

Четверг, 12 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пугачев, бенефициар "Межпромбанка", обязан также раскрыть детальную информацию о трастах, с которыми он связан.

Он не может покидать Англию и Уэльс, пока не будет принято решение о его перекрестном допросе, говорится в документах, предоставленных Русской службе Би-би-си Агентством по страхованию вкладов.

Представитель Сергея Пугачева назвал претензии российского Агентства по страхованию вкладов политически мотивированными и незаконными. "Как известно, все значимые российские активы Пугачева были экспроприированы государством или частными лицами, - заявил он в комментарии Би-би-си. - Используя административный ресурс, подкупив сотрудников правоохранительных органов и судей, группа лиц, связанных между собой преступным замыслом, прямо или косвенно завладела его имуществом [...]. Нынешние действия АСВ направлены на то, чтобы скрыть эти преступления".

"Жертва правительства"

"Если вы, Сергей Викторович Пугачев (также известный как Сергей Пугачефф), не подчинитесь этому приказу, это может быть признано неуважением к суду, вы можете быть подвергнуты заключению или оштрафованы, а ваши активы арестованы", - говорится в судебном решении, копия которого имеется в распоряжении Би-би-си.

Сергей Пугачев, бенефициар "Международного промышленного банка", находится в Великобритании.

6 марта судья Питер Смит рассмотрел поданное АСВ 2 марта ходатайство, в котором содержалась просьба издать приказ о запрете Сергею Пугачеву покидать Англию и Уэльс, а также о передаче всех его паспортов, включая французский, юристам российского агентства.

По приказу суда, Пугачев обязан раскрыть всю информацию об активах, находящихся в трастах, до 16 часов пятницы 13 марта. К этому же времени он должен передать паспорта.

Ему не разрешается обращаться за новыми паспортами или иными документами, с которыми он мог бы покинуть Англию и Уэльс.

Судебные разбирательства по иску АСВ идут с июля 2014 года. Агентство подало иск об аресте активов Пугачева по всему миру на сумму свыше 1 млрд фунтов. Тем самым предполагалось поддержать иск к самому Пугачеву за банкротство банка на общую сумму в 75 млрд рублей.

Пугачев, которого некогда называли "банкиром Кремля", на слушаниях в Лондоне категорически отрицал все претензии к нему со стороны АСВ, сказал судья Смит.

"Он убежден..., что на самом деле его активы были украдены и присвоены российским правительством по указанию президента Путина и что жертва – он, а не истцы", - изложил позицию Пугачева судья.

"Межпромбанк" обанкротился и лишился лицензии в 2010 году. В 2011 году было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Следственный комитет РФ пришел к выводу, что сотрудники банка уничтожили всю его документацию

Информация о трастах

Судья Питер Смит отметил в ходе слушаний 6 марта, что Сергей Пугачев не выполнил ранее изданные судом требования о раскрытии информации о трастах.

Пугачев, по словам судьи Смита, отклонил предложение дать ему "немного больше времени" на то, чтобы подчиниться приказу о раскрытии трастов.

Вместо этого банкир представил информацию на полутора страницах, и этот объем данных суд счел недостаточным.

"До тех пор пока он не предоставит детальную информацию о трастах, то есть раскроет природу трастов, трастовые документы, данные об активах трастов, он будет являться нарушителем судебного приказа", - сказал судья Смит согласно официальной стенограмме.

Пока Пугачев не подчинится, ему будет грозить заключение под стражу, на чем настаивают истцы, отметил судья.

Суть требования о сдаче паспортов заключается в том, чтобы обеспечить пребывание Пугачева в юрисдикции Англии и Уэльса до тех пор, пока он не подчинится судебному приказу.

Как только он выполнит это требование, он получит свои паспорта назад. Не подчинится – не получит, сказал судья Смит.

Человек без паспортов

Французский паспорт Сергея Пугачева удостоился особого внимания суда.

Судья Смит пришел к заключению, что Пугачев уклончиво отвечал на вопросы о том, как он попал в юрисдикцию Англии и Уэльса.

"Мистер Пугачев устроил нам всем веселый танец на слушаниях, пытаясь уклониться от признания очевидного, а именно того, что у него есть еще один паспорт", - сказал судья.

Ранее он отметил, что у Пугачева есть дипломатический паспорт, выданный в 2010 году, по которому он въезжал во Францию, о чем свидетельствуют штампы.

Судья установил, что у Пугачева все же есть французский паспорт, с которым тот курсировал между Францией и Англией. Штампы в такой паспорт при въезде в Соединенное Королевство не ставятся, отметил судья.

Как сказал судья Смит, лишь одна причина может помешать Пугачеву сдать французский паспорт: если его съест одна из его любимых собак. Подобный случай был в практике судьи Смита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003