Три показателя: розничные расходы в ЕС, занятость и активность в секторе обслуживания в США

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Публикуемый сегодня отчет о розничных продажах в Еврозоне должен принести с собой новые доказательства того, что экономика региона находится в процессе восстановления. Затем фокус сместится на американскую экономику, которая будет представлена двумя отчетами: данными о занятости от ADP и индексом ISM в секторе обслуживания.

ЕС: розничные продажи (10:00 GMT) Вчера отчет о розничных продажах в Германии дал совершенно четкий обнадеживающий сигнал. Расходы с поправкой на инфляцию выросли на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. Данные, публикуемые на протяжении последних нескольких недель, однозначно говорят о том, что крупнейшая экономика Европы восстановила свой потенциал, и обновленные индикаторы потребления пополнили список благоприятных статистических показателей. Вопрос заключается в том, как восстановление макроэкономического тренда в Германии повлияет на экономику Еврозоны в целом.

В поисках ответа участники рынка будут внимательно следить за результатами отчета о розничных продажах в Еврозоне. Имеющиеся на сегодняшний момент данные дают повод для оптимизма. По оценкам Eurostat, в декабре реальные расходы выросли на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, показав лучший результат с 2007 года.

Скептики говорят, что подъем в конце года был обусловлен разовым приростом, связанным с предрождественскими тратами. Также существенную поддержку оказали сильно понизившиеся цены на энергоресурсы.



Рождественский бум… Продажи в Европе выросли благодаря сезонными тратам.

Фото: iStock

Интересно посмотреть, как изменились результаты в январе. Мы уже знаем, что в Германии значения были высокими, но нужно признать, что и во Франции расходы постепенно увеличиваются. По данным Eurostat, розничные продажи в этой стране со второй по величине экономикой в Европе, выросли на 4,4% в годовом выражении по сравнению с приростом на 2,2% в предыдущем месяце. Хотя Италия и Испания пока не опубликовали результаты за январь, декабрьские значения в этих странах также выглядят обнадеживающе.

Есть одна причина для сомнений по поводу устойчивости такого восстановления — очередное ухудшение результатов опроса руководителей компаний в розничном секторе Еврозоны. В январе индекс менеджеров по закупкам в розничном секторе от компании Markit понизился до 46,6, опустившись ниже нейтральной отметки 50.

Что это — временное отклонение или признак того, что восстановление розничных расходов в Еврозоне не имеет под собой твердого основания? Пока что на этот вопрос нет четкого ответа, но публикуемый сегодня ежемесячный отчет о розничных продажах должен помочь развеять сомнения в этом отношении.

 

США: отчет о занятости ADP (13:15 GMT) В последнее время экономическая статистика снова стала неоднозначной. Потребительские расходы в январе сократились, равно как и расходы в строительном секторе. С жилищного рынка также продолжают поступать смешанные сигналы. Означает ли это, что восстановление американской экономики, о котором в последнее время так много говорилось, снова дало сбой, и экономика вернулась на путь вялого роста, преобладавшего в последние годы? Одним из поводов для оптимизма является рост занятости. Но и здесь начинают появляться признаки замедления положительной динамики.

Рост занятости в частном секторе на протяжении трех месяцев по январь включительно впечатляет, хотя в двух последних отчетах темпы немного снизились. Увидим ли мы очередной предупредительный сигнал в февральском выпуске данных от ADP?

Возможно, что нет. Согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com, в феврале занятость в частном секторе предположительно увеличилась на 220 000 мест, превзойдя январский результат на уровне 213 000. Если прогноз сбудется, то это будет первый случай увеличения темпов роста занятости по сравнению с предыдущим месяцем с ноября прошлого года.

Этого будет достаточно для того, чтобы поддержать надежду среди участников рынка на дальнейшее развитие рынка труда и, как следствие, экономики в целом. В то же время, если результаты неожиданно окажутся хуже, то это вызовет неприятные вопросы об устойчивости процесса восстановления макроэкономического тренда.



США: индекс ISM в секторе обслуживания (15:00 GMT) Согласно данным ISM, сектор обслуживания выработал стабильный темп роста. Начиная с мая прошлого года, соответствующий индекс этой исследовательской группы стабильно показывал результаты в диапазоне 56-59, то есть намного выше нейтральной отметки 50. Конкурирующий индекс менеджеров по закупкам (PMI) от компании Markit характеризовался большей изменчивостью, но в феврале, согласно предварительной оценке, он поднялся до уровня 57, установив максимальное значение с октября прошлого года.

Подъем индекса PMI служит обнадеживающим сигналом о том, что отчет ISM за февраль принесет с собой очередные благоприятные новости для сектора обслуживания. Экономисты согласны с такой точкой зрения. Консенсус-прогноз, представленный на портале Briefing.com, предусматривает небольшое снижение индекса с 56,7 до 56,5, но даже в этом случае результат все равно останется в диапазоне значений, который сформировался в последние месяцы.

Напоминаем о том, что сегодня перед выходом данных ISM, а именно в 14:45 GMT, будут опубликованы обновленные оценки PMI за февраль. Здесь экономисты также рассчитывают увидеть неплохие результаты, хотя и чуть более низкие по сравнению с предварительными значениями.

Вывод: если только индексы ISM и PMI сегодня резко не ухудшатся, сектор обслуживания продолжит демонстрировать тенденцию к устойчивому росту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31