Расходование Резервного фонда не окажет негативного влияния на рубль и инфляцию - Минфин

Вторник, 3 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин в феврале уже конвертировал в рубли средства Резервного фонда на 500 миллиардов рублей, перечислив их на счет федерального бюджета. Всего в 2015 году Минфин планирует потратить из фонда на покрытие дефицита бюджета порядка 3,7 триллиона рублей.

«В рамках текущего года эффекта ни на курс рубля, ни на инфляцию не ожидается. Чем больше мы используем средств Резервного фонда, тем больше операций компенсируется объемом рефинансирования ЦБ. То есть, таким образом на ликвидность банковской системы это не влияет», — сказал Орешкин.

Важным показателем для инфляции являются процентные ставки, в том числе ключевая ставка ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 15%, отметил он. Минфин делает все для создания условий по замедлению инфляции, поэтому считает, что снижение ключевой ставки ЦБ в перспективе необходимо, напомнил Орешкин.

Пик месячной инфляции в России уже пройден, пик годовой инфляции будет пройден по итогам первого квартала, также отметил глава департамента Минфина.

«Мы видим, что по итогам января заработные платы растут на 5,8% в реальном выражении, этот уровень полностью соответствует целям ЦБ по инфляции в 4%… Тот шок, который мы испытали в последние месяцы по инфляции — это инфляция предложения, торговые ограничения, изменение валютного курса, объемов импорта. При стабильной ситуации с точки зрения цен на нефть в конечном итоге останется только инфляция спроса», — подчеркнул Орешкин. Он напомнил, что из 16% годовой инфляции в России более 10% - это вклад девальвации рубля и торговых ограничений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003