Lloyds снова стал прибыльным

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году банк выплатит дивиденды в размере 0,75 пенса на акцию. Всего инвесторы получат 535 млн. фунтов стерлингов. В последний раз годовые дивиденды выплачивались за 2007 финансовый год; тогда их размер составил 35,9 пенсов на акцию. Ожидается, что акционеры получат дивиденды и за 2015 год. Банк намерен выплачивать не менее 50% своих доходов в среднесрочном периоде.

В 2014 году Lloyds удалось получить прибыль в размере 1,49 млрд. фунтов стерлингов. Для сравнения, в 2013 году организация понесла потери в размере 802 млн. фунтов стерлингов. Результаты превысили ожидания аналитиков. Чистый процентный доход – то, сколько банк зарабатывает на кредитовании за вычетом процентов, выплаченных по депозитам и прочим обязательствам, – увеличился на 8%, до 11,8 млрд. фунтов стерлингов. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составил 10,9 млрд. фунтов стерлингов.

Еще недавно британскому правительству принадлежало 40% Lloyds. В последнее время эта доля снижалась и после очередной продажи на минувшей неделе составила 23,9%.

Антонио Орта-Осорио, главный исполнительный директор Lloyds Bank, пришел в Lloyds из Banco Santander в 2011 году. Ему удалось существенно сократить издержки и умерить амбиции банка за пределами Великобритании. При Орта-Осорио также была распродана значительная часть активов Lloyds.

Совокупный объем компенсации главного исполнительного директора банка за 2014 год составила 10,8 млн. фунтов стерлингов, в том числе акциями было выплачено более 7 млн. фунтов стерлингов. На пресс-конференции топ-менеджер сказал, что намерен держать эти ценные бумаги до тех пор, пока государство не снизит свою долю в банке.

Вообще новости британских банков на минувшей неделе не отличались оптимизмом. HSBC сообщил о снижении своей годовой прибыли на 15%. Кроме того, его руководству пришлось принести извинения перед грядущими допросами, касающимися деятельности швейцарского подразделения организации, которое занимается управлением средствами состоятельных клиентов. В том числе подозревается, что в 2007 году данное подразделение помогало своим клиентам уклоняться от уплаты налогов.

Royal Bank of Scotland на прошедшей неделе сообщил о седьмом подряд годовом убытке и заявил о своем намерении отказаться от глобального инвестиционно-банковского бизнеса, что «негативно скажется на тысячах рабочих мест».

Standard Chartered намерен заменить своего главного исполнительного директора Питера Сандерса, который уже длительное время занимал этот пост, американским банкиром Уильямом Уинтерсом. Этот банк опубликует свои годовые результаты на этой неделе. Ранее его акционеры оказывали давление на руководство из-за замедления развития ключевого бизнеса банка в Азии, а также из-за возросшего числа разбирательств с регуляторами.

Регуляторные риски Lloyds Bank по-прежнему высоки. В четвертом квартале 2014 года ему пришлось отложить 700 млн. фунтов стерлингов на потенциальные выплаты компенсаций клиентам, которым с нарушениями были проданы услуги по страхованию выплат займов. Нарушения при продажах этого продукта уже стоили британским банкам миллиарды фунтов стерлингов. Помимо этого, Lloyds отложил еще 925 млн. фунтов стерлингов на прочие разбирательства с регуляторами.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 23 февраля – 1 марта 2015 года

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003