В Германии пройдут забастовки сотрудников Postbank

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Verdi и приблизительно 12,2 тыс. его представителей, работающих в ритейловых отделениях Postbank, а также в прочих подразделениях данной финансовой организации, дали понять, что они ожидают предложение, которое распространит гарантии занятости до 2020 года и повысит зарплаты на 5%. Забастовки начинаются в понедельник, 2 марта 2015 года, в различных населенных пунктах Германии.

По данным анонимных источников, в настоящее время главы Deutsche Bank Юрген Фитчен и Аншу Джейн, а также Штефан Краузе, топ-менеджер, ответственный за стратегию развития финансовой организации, пересматривают стратегию банка. В результате этого пересмотра возможна продажа или выход на биржу Postbank. Финансовая организация может обнародовать свою новую стратегию уже в марте 2015 года. Слухи о возможной продаже розничного подразделения Deutsche Bank или о его выходе на биржу обостряют среди сотрудников страх перед неопределенностью и перед потерей работы.

В середине февраля 2015 года официальные лица Postbank называли свое предложение повысить зарплаты приблизительно на 3,2% «справедливым и адекватным» на сегодняшнем «очень сложном» рынке.

Deutsche Bank приобрел Postbank за 6 млрд. евро ($6,7 млрд.) в несколько этапов, первый из которых пришелся на 2008 год. Бывший главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Акерман ожидал, что эта сделка создаст один из крупнейших розничных банков в Европе, а также повысит доходы организации. Однако ни то, ни другое не удалось реализовать на практике.

По словам банкиров и аналитиков, немецкая банковская отрасль очень медленно консолидируется, сокращает сотрудников и обновляет технологии. Также немецкий банковский сектор является одним из наиболее фрагментированных в Европе. Deutsche Bank, включая Postbank, контролирует лишь 10% банковских активов в Германии, несмотря на то, что данная финансовая организация является крупнейшей в стране. Пять крупнейших немецких банков управляют лишь 30% совокупных банковских активов страны. Для сравнения, в Нидерландах данный показатель составляет 80%, а в Испании – почти 60%. Оптимизация банковского бизнеса в Германии также затруднена, поскольку законодательство ограничивает увольнения.

Напомним, что в последнее время сотрудники предприятий из различных отраслей немецкой экономики во главе с влиятельными профсоюзами проводят массовые забастовки, требуя в том числе повышения зарплат.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 23 февраля – 1 марта 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003