«Инфосистемы Джет» модернизировали ИТ-инфраструктуру интернет-магазина «М.Видео»

Пятница, 27 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Инфосистемы Джет» построила модульную виртуализованную ИТ-инфраструктуру для работы новой программной платформы интернет-магазина «М.Видео». Это упростило обслуживание ИТ-комплекса и обеспечило высокую скорость масштабирования его компонентов, сообщили CNews в «Инфосистемах Джет». Добавление новых вычислительных ресурсов не требует изменений на прикладном уровне и может быть произведено в течение 1,5-2 часов (ранее на это требовалось 2-3 месяца).

«Интернет-магазин — ресурс бизнес-критичный. Его недоступность приводит к репутационным потерям и упущенной выгоде, — отметил Дмитрий Постников, руководитель группы архитектуры и контроля качества веб-разработок компании «М.Видео». — Теперь наш интернет-магазин справляется с пиковыми нагрузками в высокие сезоны, а ИТ-платформа может гибко трансформироваться под изменения трафика. Показательным стал период новогодних праздников, когда наблюдался 3-кратный наплыв пользователей. Благодаря гибкой архитектуре и быстрой реакции специалистов службы поддержки работоспособность интернет-магазина была обеспечена даже в этих условиях».

ИТ-инфраструктура состоит из нескольких типовых модулей, решающих разные задачи: предоставление статической информации, динамическая генерация контента, обработка поисковых запросов, обращение к базам данных и др. Разделение по функциональным ролям позволяет выявлять узкие места в части производительности и масштабировать только конкретные проблемные участки. Ускорить этот процесс помогают шаблоны развертывания, преднастроенные для каждого модуля. Большая часть ИТ-сервисов размещена в виртуальной среде и зарезервирована по схеме N+1. Сервисы, наиболее требовательные ко времени отклика (обработка поисковых запросов и обращений к базам данных, запросы в кэш), расположены на физических серверах. Их отказоустойчивость обеспечивается кластерной конфигурацией, пояснили в компании.

Целостность сессий обеспечивается сетевыми балансировщиками, которые также кластеризованы. Например, отложив товар, покупатель может продолжить поиск по сайту — статус его корзины не изменится.

Помимо продуктивного ИТ-ландшафта, созданы среды разработки, тестирования и нагрузочного тестирования. При этом в течение нескольких дней все вычислительные мощности могут быть переведены в продуктивный режим — для непосредственного обслуживания онлайн-покупок.

В настоящее время «Инфосистемы Джет» предоставляют «М.Видео» услуги аутсорсинга сопровождения ИТ-инфраструктуры, включающие в том числе мониторинг доступности сайта, аппаратной среды и системного ПО.

«Покупатель редко сообщает о неполадках в работе интернет-магазина — он просто сразу переходит на другой ресурс. Наша задача — заранее учитывать возможность резких скачков трафика, принимать проактивные меры на случай сбоев при обновлении ПО, четко соблюдая параметры SLA», — сообщил Александр Скоробогатов, начальник отдела корпоративных решений Центра проектирования вычислительных комплексов компании «Инфосистемы Джет».

В ближайших планах компаний «Инфосистемы Джет» и «М.Видео» — тестирование новых релизов прикладной системы и их установка в продуктивную среду, а также реализация мониторинга интернет-магазина «глазами пользователя». Как ожидается, это позволит в реальном времени контролировать скорость выполнения различных пользовательских сценариев: от загрузки главной страницы и поиска товара до оформления заказа и проведения оплаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003