«Быки» по доллару споткнулись о слова Йеллен

Среда, 25 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчерашнее выступление г-жи Йеллен по формулировкам в большей степени указывало на сохранение мягких условий, чем ожидали участники рынка или я. Председатель Федеральной резервной системы США оставила дверь открытой для повышения ставки в июне, но в то же время уменьшила ожидания, сказав, что ФРС не будет поднимать ставки «как минимум на двух следующих заседаниях».

Сказав «как минимум», она дала понять, что самым ранним месяцем, когда это может произойти, является июнь (третье заседание после марта и апреля), и то только при наличии достаточно убедительных данных.

Но поскольку ФРС, скорее всего, предпочтет повысить ставки на заседании, которое включает пресс-конференцию, то наиболее вероятным сроком представляется сентябрь. Учитывая тот факт, что участники рынка закладывали в цены повышение ставки в период между июнем и сентябрем, это выступление можно расценить как желание сохранить мягкие условия чуть дольше, чем ожидалось.

Кроме того, из выступления Йеллен стало ясно, что, прежде чем повышать ставки, ФРС сначала удалит слово «терпеливый» из заявления. Как только это слово исчезнет, ставка может быть увеличена в любое время.

Ее комментарии по поводу экономики и инфляции не принесли ничего нового. В ответ максимальный рост в паре с американским долларом показали сырьевые валюты: пара AUDUSD пробила сопротивление на уровне 0,7850, а канадский доллар последовал этому примеру после вчерашнего выступления председателя Банка Канады Стивена Полоза (Stephen Poloz).

Что касается реакции рынка на слова Йеллен, то сложно утверждать, что они откроют новый этап в ослаблении курса доллара, так как, возможно, с рынка просто были вытеснены те, кто рассчитывал на продолжение роста американской валюты в краткосрочной перспективе.

Посмотрим, сохранится ли эта тенденция сегодня и до конца недели, а также как будет выглядеть техническая картина накануне следующей недели, когда американский календарь будет насыщен важными экономическими событиями, которые приходятся на первую неделю нового месяца. Если падение курса доллара продолжится и на следующей неделе мы получим новую порцию неутешительной статистики из США, то для «быков» по доллару наступят тяжелые времена.

Слова г-на Полоза по поводу недавнего снижения ставки оказали канадскому доллару мощную поддержку в паре с долларом США. Он пресек разговоры о том, что снижение ставки продолжится и представил недавнее решение как «страховку от рисков…[которая]  дает нам время для того, чтобы посмотреть, как на самом деле отреагирует экономика». В контексте продаж доллара США под влиянием слов г-жи Йеллен это послужило ударом для «быков» по USDCAD.

Сегодня выступление г-жи Йеллен продолжится, и если она осталась довольна реакцией рынка, то сегодня мы не услышим ничего нового. Однако если она почувствовала, что ее вчерашние замечания были расценены как готовность к сохранению мягких условий в большей степени, чем она рассчитывала, то сегодня она может предпринять попытку выровнять баланс более решительными заявлениями.

Вчера в этой суматохе в тени остались некоторые американские отчеты, включая неожиданное падение уровня потребительского доверия за февраль. В то же время предварительная оценка индекса PMI в секторе услуг от компании Markit за текущий месяц продемонстрировала уверенный рост до отметки 57, которая соответствует максимальному за четыре месяца значению.

График: AUDUSD

Заметнее остальных валют на выступление г-жи Йеллен отреагировал австралийский доллар в паре с долларом США. Курс пробил сопротивление на отметке 0,7850, что теоретически открывает возможность для тестирования структурно важной области значений 0,8000-50. «Медведи» готовы будут взреветь, если после вчерашнего прорыва вверх закрытие снова произойдет ниже уровня 0,7850. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31